Кремль благодарит Жээнбекова за решение не присутствовать на параде Победы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Кыргызстана 23 июня прилетел в Москву для участия в параде Победы, но у членов делегации выявили коронавирус. Глава страны отказался от участия в мероприятиях 24 июня.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поблагодарил главу Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова за решение не присутствовать на параде Победы, передает Telegram-канал Sputnik. Ближнее зарубежье.

Песков признателен Жээнбекову за приезд в Москву и за принятое им решение не рисковать здоровьем участников праздничных мероприятий.

Жээнбеков прилетел 23 июня в Москву на празднование 75-летия Победы. Однако при тестировании в столице России у заведующего отделом внешней политики аппарата президента КР Данияра Сыдыкова и сотрудника госохраны выявили COVID-19.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Случаи заражения членов делегации Жээнбекова прокомментировал Минздрав
Глава Кыргызстана не появился на Красной площади по этой причине 24 июня, объяснили в пресс-службе президента. В тот же день Жээнбеков и его делегация вернулись в Бишкек.

Сегодня стало известно, что тест президента на коронавирус показал отрицательный результат. Два зараженных члена делегации были помещены в инфекционную больницу, сообщили в Минздраве. Позже в пресс-службе уточнили, что они находятся на домашней изоляции, потому что коронавирус протекает бессимптомно. Президент и другие лица также на самоизоляции на три дня.

Всего в Кыргызстане зафиксировано 3 954 подтвержденных случая инфицирования COVID-19. Выздоровели 2 112 человек, умерли 43. Только за сутки в Кыргызстане выявили 228 новых случаев — это антирекорд. 

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0