Минздрав КР о новом методе выявления COVID — за час результаты 8 человек

© AFP / Tom Pennington / Getty ImagesАппарат GeneXpert в Форт-Уэрте
Аппарат GeneXpert в Форт-Уэрте - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Метод будут применять на базе референс-лаборатории в Бишкеке. В зависимости от результатов принимается решение, в какое медучреждение госпитализировать пациента.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Министерство здравоохранения применяет новый метод диагностики коронавируса, сообщил на брифинге заместитель главы министерства Мадамин Каратаев.

По его словам, есть два оборудования на базе Национальной референс-лаборатории и Национального центра фтизиатрии.

По словам Каратаева, аппараты GeneXpert служили для проверки на туберкулез и устойчивость человека на рифампицин. Их можно применять и для выявления COVID, сказал замминистра.

"С помощью ПРООН мы приобрели 6 550 картриджей. Этот метод — прообраз ПЦР-анализа. В течение часа можно узнать результаты восьми человек, точность анализа — 99 процентов", — рассказал Каратаев.

Он пояснил, что по итогам анализов больных коронавирусом с симптомами будут направлять в Республиканскую инфекционную больницу, больницу № 6 и Кыргызско-турецкую больницу дружбы. Если же есть симптомы, но анализы не положительные, то пациентов направят в другие медучреждения.

Вспышка внебольничной пневмонии — пациентов начали принимать в Воронцовке

В Кыргызстане за последние сутки выявили 250 случаев заражения коронавирусом. Побит еще один антирекорд.

На этой неделе ежесуточно фиксируется не менее 200 заразившихся. 

Всего в Кыргызстане зафиксировано 4 204 подтвержденных случая инфицирования COVID-19. Выздоровели 2 122 человека, умерли 43.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0