Главную ошибку заразившихся COVID кыргызстанцев назвал эпидемиолог — интервью

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевБишкекский эпидемиолог Бакыт Джангазиев
Бишкекский эпидемиолог Бакыт Джангазиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Какую ошибку допускает большинство заразившихся COVID-19 кыргызстанцев, что нужно делать, если вы почувствовали симптомы коронавируса, читателям Sputnik рассказал эпидемиолог Бакыт Джангазиев.

В последние дни регистрируется большое число зараженных. Сегодня, 26 июня, был зафиксирован антирекорд — 250 инфицированных. Всего в Кыргызстане выявлено 4 204 случая COVID-19. Выздоровели 2 122 человека, умерли 43. Бишкекский эпидемиолог Бакыт Джангазиев рассказал, как пациенты реагируют на новость о том, что у них обнаружен коронавирус, отличается ли тот СОVID, что есть у нас, от европейского, и что нельзя делать ни в коем случае, если человек заболел.

— Где чаще всего заражаются кыргызстанцы?

— С каждым днем в Кыргызстане выявляют все больше заразившихся. При этом почти в половине случаев источник инфицирования найти невозможно. Но сегодня задача искать этот источник не должна считаться первоочередной, главное — локализовать распространение вируса среди людей, поэтому силы эпидемиологов направлены на выявление всех, с кем контактировали зараженные. И здесь врачам приходится нелегко — есть пациенты, которые скрывают имена и фамилии контактных людей.

Номера всех поликлиник Бишкека для обращения по COVID — список

— Как тогда находят заразившихся?

— Приведу пример из своей практики. Одна из семей, заболевшая COVID-19, несколько дней занималась самолечением. Легче никому не становилось, вызванная мобильная бригада произвела забор материала на лабораторные исследования, которые показали положительный результат. Специалисты попросили составить список людей, с которыми контактировали заразившиеся. Но члены семьи сказали, что они ни с кем не поддерживали связь. Параллельно за помощью к докторам обратились другие люди. Потом выяснилось, что они и заболевшие ранее — родственники и встречались ранее.

Причина такого поведения мне непонятна. Коронавирус не входит в список "стыдных" болезней, порицаемых обществом. Несмотря на это, пациенты упорно молчат. Эпидемиологи тратят много времени, чтобы разговорить зараженных и получить список контактных лиц. 

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тест на коронавирус анализов крови
Главную ошибку заразившихся COVID кыргызстанцев назвал эпидемиолог — интервью - Sputnik Кыргызстан
Экспресс-тест на коронавирус анализов крови

— Как реагируют люди на диагноз "коронавирус"?

— Чаще всего впадают в ступор. Помню пациентку, у которой подтвердился коронавирус. Услышав диагноз, она словно выпала из реальности. Мы ведь думаем, что болезнь не коснется нас. После слов доктора, что у нее COVID-19, больная несколько минут молчала. Потом, к всеобщему удивлению, на просьбу указать всех контактных лиц, написала большой список. Так ведут себя далеко не все пациенты. Большинство закрывается и отказывается выдавать тех, с кем имели связь.

Болезнь до конца не исследована, есть случаи со смертельным исходом. Всем страшно, даже медикам. Практически все сотрудники системы здравоохранения сейчас задействованы в борьбе с коронавирусом, поэтому вероятность заражения у них выше, чем среди обычных граждан. Только среди врачей, которых знаю я, заразились человек десять.

Все еще не верите в коронавирус? Видеоинтервью с Мариной Ким, зараженной COVID

— Что сложнее всего дается медикам?

— Я не буду рассказывать о сумасшедших переработках и стрессе, а затрону другое. Выводит из себя то, что в сложной эпидемиологической ситуации люди придумывают "утки" о докторах. Якобы медработники уговаривают родственников умерших не от коронавируса граждан оформить документы таким образом, будто у них была эта болезнь. В результате, по мнению авторов этого бреда, доктора получают надбавки. Не понимаю, кто страшнее — те, кто придумывает эту чепуху, или те, кто несет такие сказки в массы. Врачи не получают деньги за то, что растет статистика смертности по COVID-19.

Некоторые до сих пор утверждают, что коронавируса нет. Они с пеной у рта доказывают, что пандемия придумана сильными мира сего. Каждый день республиканский штаб обнародует данные, сколько человек заразилось и сколько умерло. Для нас это не просто цифры, каждый + 1 к статистике — живой человек, обратившийся к нам за помощью. По непонятным для меня причинам многие заразившиеся допускают непростительные ошибки, которые могут привести к смерти. Мужчина простыл и думал, что это обычная ангина. Неделю лечился сам, а когда ситуация стала совсем критичной, обратился к врачам. Он умер через несколько часов после того, как попал в больницу, доктора ничего не смогли сделать.

К смерти невозможно относиться спокойно, врачи переживают за каждого пациента. Это невероятно сложно — сообщать родным, что их папа, дедушка или мама скончались. И если бы они приехали хоть на два часа раньше, ситуация могла быть другой. 

© Sputnik / Татьяна Макеева / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит за руку пациента больного коронавирусной инфекцией
Главную ошибку заразившихся COVID кыргызстанцев назвал эпидемиолог — интервью - Sputnik Кыргызстан
Медицинский работник держит за руку пациента больного коронавирусной инфекцией

— СМИ писали, что вирус, который распространяется в Кыргызстане, отличается от того, что бушевал в Европе. Это правда?

— Чтобы наверняка сказать, какой вид коронавируса в Кыргызстане, нужно провести секвенирование генома вируса, проще говоря — исследование. Мы отправляем данные в мировые лаборатории. Пока исследования не завершены и у нас нет точного ответа на этот вопрос. Учитывая, что число смертей от коронавируса в Кыргызстане по сравнению со странами Европы меньше, можно предположить, что COVID-19, который распространяется здесь, менее опасен. Но расслабляться все равно нельзя. Если к нам попал менее смертельный вид коронавируса, значит, может попасть и тот, что стал причиной гибели сотен тысяч людей за границей.

— Что делать, если простыл и не понимаешь, продуло тебя или это коронавирус?

— До сих пор нет единой характеристики признаков коронавируса. Когда пандемия только набирала обороты, проверяли людей с температурой. Сегодня мы понимаем, что это не самая хорошо работающая система выявления. В организме каждого человека вирус ведет себя по-разному. У кого-то при COVID-19 появляются слабость и легкое недомогание, других валит с ног, некоторые не различают запахи и вкусы.

Если у вас есть хоть один из этих признаков, нужно изолироваться от общества и обратиться за помощью к врачам. Не занимайтесь самолечением! Это одна из главных ошибок заразившихся кыргызстанцев. Люди не понимают, что ставят под угрозу не только свою жизнь, но и здоровье других.

Надо быть готовыми к худшему — Боронов о нехватке мест в больницах

— Если коронавирусом заразиться проще, чем обычной простудой, значит, мы все переболеем?

— Да, коронавирус заразнее, чем обычная простуда, значит, риск подхватить его выше. Вероятность того, что все мы переболеем коронавирусом до того, как будет разработана вакцина, высока. Меры, которые принимаются сейчас, введены для того, чтобы все разом не заболели. Пока нам удается справляться с ситуацией. Понимаю, что у граждан есть претензии и все далеко не идеально.

Но не стоит забывать, что во время пандемии не все зависит от медиков. Каждый раз, проезжая мимо торговых центров, парков, я вижу толпы людей, которые, кажется, и не слышали, что бушует пандемия. Пока наши граждане вечером сидят в кафе, врачи сутками не спят, не видят детей, жен, мужей и родителей, заражаются на работе…

Несмотря на миллион новостей о коронавирусе, люди обращаются к медикам слишком поздно. Врачи физически не успевают объехать всех пациентов сразу после обращения. Сотрудники системы здравоохранения переживают невероятный стресс. Каждый раз, когда медики выходят из "красной зоны", они вымотаны морально и физически. Подумайте об этом, если сегодня хотели пойти в кафе вечером с друзьями. 

© Sputnik / Татьяна Макеева / Перейти в фотобанкМедицинский работник на рабочем месте
Главную ошибку заразившихся COVID кыргызстанцев назвал эпидемиолог — интервью - Sputnik Кыргызстан
Медицинский работник на рабочем месте

— Как ваша жизнь изменилась после начала пандемии?

— Активная работа по предотвращению распространения коронавируса в стране началась в конце января. За это время я пропустил все дни рождения близких мне людей. Был на работе и в свой день рождения. Приехал домой переодеться, поел праздничного салата, который приготовила жена, и снова поехал на работу. Похудел на 7 килограммов.

В какую сторону изменится жизнь медиков, а также тех, кто задействован в борьбе с COVID, зависит от наших граждан. Люди должны быть ответственнее, последствия безалаберного отношения к ситуации не заставят себя ждать.

Хотелось бы призвать граждан к простым истинам, которые пойдут на пользу всем:

  • используйте маски там, где невозможно соблюдать дистанцию (особенно в общественном транспорте);
  • избегайте мест массового скопления людей;
  • держите руки в чистоте, мойте их с мылом, используйте антисептики;
  • при первом же появлении симптомов перестаньте ходить на работу;
  • следуйте рекомендациям Минздрава в отношении профилактики COVID-19;
  • не верьте слухам и непроверенной информации;
  • не занимайтесь самолечением.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0