COVID: привлечь частников, не требовать справку — Боронов раздал поручения

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке
Карантинный центр в Коммунарке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам премьера, врач скорой помощи должен знать, куда везти пациента, как только принимает решение о его госпитализации, а не метаться от одной больницы к другой.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. В больницах у пациентов не должны требовать справки об анализе на COVID-19, заявил премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба правительства, Боронов напомнил, что в связи с большим количеством обращений служба скорой помощи испытывает огромную нагрузку и бригады приезжают с опозданием. Он поручил Минздраву срочно привлечь кареты "скорой" и соответствующих специалистов, находящихся в ведении госорганов. Также по возможности необходимо привлечь подразделения скорой помощи из районов с благополучной эпидемиологической ситуацией. Важно подключить к данной работе и частные службы "скорой".

Коронавирус нашли у 26 сотрудников аппарата правительства КР

"Не должно быть фактов, когда бригада привозит пациентов, а больницы отказываются их принимать или заставляют ждать полтора часа на улице. Врач скорой помощи должен знать, куда везти больного, как только принимает решение о его госпитализации, а не тратить время и метаться от одной больницы к другой. При этом в больницах не должны требовать справки об анализе на COVID-19", — подчеркнул премьер.

Он отметил, что служба скорой помощи и больницы должны полностью взаимодействовать. Кроме того, поручено в короткие сроки отремонтировать и ввести в строй имеющиеся спецавтомобили данной службы.

На заседании штаба также стало известно, что сегодня столичной Станции скорой помощи передадут девять машин ГКДО и МЧС.

Боронов поручил министру здравоохранения Сабиржану Абдикаримову продолжать работу по освобождению и подготовке дополнительных койко-мест в больницах и привлекать к этому частные клиники.

"Так как наша система здравоохранения не справляется с потоком больных, необходимо максимально мобилизовать все имеющиеся ресурсы и оказать помощь каждому нуждающемуся в медицинской помощи. Сегодня мест в медучреждениях достаточно, но мы должны готовиться к завтрашнему дню, поэтому необходимо постоянно расширять и готовить новые места. Привлекайте к этой работе частные больницы. Частным лабораториям как можно скорее необходимо начать тестирование на коронавирус", — сказал Боронов.

В здании Жогорку Кенеша проводят дезинфекцию. Не первую

Профильным госорганам поручено усилить меры по сдерживанию эпидемиологической ситуации в столице, а также держать под постоянным контролем вопрос о запасах средств индивидуальной защиты и тест-систем.

Республиканский штаб призывает граждан соблюдать санитарные нормы и оставаться дома.

На сегодня в стране зафиксировали 4 513 случаев заражения коронавирусом. Вылечились 2 212 пациентов, умерли 46.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0