Скончалась единственная в Иссык-Кульской области бывшая узница концлагеря

© Sputnik / Дмитрий Козлов / Перейти в фотобанкКонцентрационный лагерь. Архивное фото
Концентрационный лагерь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С сентября 1941-го по июль 1944 года Вера Мусиенко была узницей концлагерей. Она попала в плен к фашистам в семилетнем возрасте.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. Сегодня, 29 июня, в Караколе на 87-м году жизни скончалась бывшая малолетняя узница концлагеря Вера Мусиенко, сообщила вице-мэр Гульназ Орозова.

10 страшных историй кыргызстанцев о войне - Sputnik Кыргызстан
Река наполнилась телами наших ребят — 10 страшных историй кыргызстанцев о войне
Мусиенко была единственной узницей концлагерей в области. В семь лет, в сентябре 1941 года, она попала в Колмовский концлагерь в Новгородской области. В 1943 году ее перевезли в Кореличский концлагерь (Беларусь). В Германию их не дали вывезти белорусские партизаны. В июле 1944 года ее вместе с другими детьми освободила Красная армия. Вера Павловна после Кореличского детдома поступила в Рижское полиграфическое училище. В 1958 году попала во Фрунзе. В 1959-м вышла замуж и переехала жить в Пржевальск (ныне Каракол). Мусиенко проработала до пенсии в Караколе. С помощью журналистов нашла в Эстонии свою семью. В 2015 году журналист Равиль Вахитов выпустил о ней книгу "Долгий путь домой".

Запад планомерно переписывает историю. И у него это получается

У Мусиенко остался сын, который жил с ней. Похороны состоятся завтра. В связи с пандемией у близких не получилось провести памятный митинг. Позже семье будет оказана финансовая помощь, пообещала вице-мэр.

Лента новостей
0