Имеем возможности, но карантинный режим пока вводить не будем — Жээнбеков

© пресс-служба мэрии города БишкекСотрудник правоохранительных органов на санитарном посту в селе. Архивное фото
Сотрудник правоохранительных органов на санитарном посту в селе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент призвал граждан быть ответственнее в борьбе с коронавирусом. Он высказался о ситуации в стране после отмены режима ЧП.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что власти пока не намерены вводить карантинный режим и ограничения.

По его словам, каждая страна ищет свой путь выхода из ситуации и использует разные методы в борьбе с COVID.

"Мы опираемся на единство и согласие в нашем народе и обществе, чтобы достойно выйти из сложной ситуации", — сказал глава страны.

Не ходите на тои — глава Минздрава КР об ухудшении ситуации и ограничениях

Он напомнил, что введение режима чрезвычайного положения поспособствовало защите страны от угрозы пандемии, темпы заражения вирусом были снижены.

Однако, по словам Жээнбекова, нужно было сохранить жизнеспособность сферы экономики и поэтому режим ЧП был отменен.

"К сожалению, с момента отмены режима ЧП значительно возросли случаи заражения вирусом. Появилась угроза, что достигнутые результаты могут быть сведены на нет. Количество зараженных людей резко увеличилось, особенно в Бишкеке. Основной причиной является несоблюдение медицинских требований. Нормы не соблюдаются в общественных местах, на промышленных предприятиях, в транспорте, крупных торговых центрах", — сказал президент.

По его словам, многие граждане не верят в коронавирус. Он заявил, что опасность болезни существует.

В мэрии вновь говорят о возможном закрытии Бишкека

Жээнбеков подчеркнул, что в борьбе с коронавирусом государство будет поддерживать правительство. По его словам, ответственность за контроль над ситуацией и предотвращение ее обострения несут полномочные представители правительства в областях, мэры городов, акимы районов и главы айыл окмоту.

"Мы имеем возможность обеспечить порядок путем введения ограничений, однако пока не будем повторно вводить карантинный режим и ограничения. Экономическая деятельность не ограничена, но санитарные ограничения еще действуют. Граждане и предприниматели обязаны строго соблюдать нормы эпидемиологической безопасности", — призвал президент.

Всего по республике с начала пандемии выявили 5 296 случаев заражения, выздоровели 2 370 пациентов, умерли 57.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0