"Мама спит, давайте завтра": как бишкекчане отнимают время у мобильных бригад

Подписаться
По словам специалиста, врачам в числе прочего нередко приходится отрываться от работы из-за требований власть имущих немедленно приехать в ту или иную часть города.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Координатор мобильных бригад по Октябрьскому району Бишкека Гульмира Асанбекова рассказала, как вызовы по несущественным причинам заставляют медиков отрываться от обслуживания пациентов, которые действительно нуждаются во врачебной помощи.

За сутки умерли 7 пациентов с коронавирусом в Кыргызстане

Она разместила пост в Facebook.

Врач привела несколько примеров:

  • высокопоставленная чиновница, имя которой не называется, заставила бригаду приехать к своей знакомой, которой понадобилось сдать анализ из-за заложенности носа;
  • приехав в другую квартиру, медики обнаружили больше 20 человек, которые хотели бесплатно сдать тест;
  • когда бригада прибыла к особняку депутата, их попросили приехать завтра, потому что "мама еще спит";
  • пациент, обнаруживший у себя симптомы коронавируса, не дождался медиков и уехал по делам в другой город.

Полный список номеров МТУ Бишкека — они помогут найти врача и нужную больницу

"Несколько месяцев на сухом пайке, без молочного и фруктов. Напряжение растет, но какие прекрасные люди у нас работают — высококлассные врачи, которые за участковых даже корректируют лечение, проводят информационную работу; сильные медсестры, которые четко знают свои функции; и наши добровольцы-водители, которые чинят личные бусы на свои деньги и не хуже медиков уже разбираются в вопросах коронавируса", — написала Асанбекова.

В телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik она сообщила, что сейчас мобильные бригады обслуживают только тяжелобольных пациентов — остальные вызовы взяла на себя служба 118.

Лента новостей
0