Почему не открывается кыргызский павильон в Москве, рассказал замдиректора ВДНХ

© Sputnik / Александр НатрускинЛюди у павильона "Кыргызстан" на территории ВДНХ в Москве. Архивное фото
Люди у павильона Кыргызстан на территории ВДНХ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аренда павильона ежегодно обходится КР всего в один рубль — так же, как и другим бывшим советским республикам, решившим восстановить свое представительство на ВДНХ.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Для открытия павильона Кыргызстана на ВДНХ в Москве нет финансирования, сообщил заместитель генерального директора АО "ВДНХ" Виталий Эммануилов

30 июня состоялось заседание Экономического совета СНГ под председательством Узбекистана. Мероприятие должно было пройти в выставочном комплексе ВДНХ, однако из-за пандемии коронавируса его провели онлайн. Члены совета обсудили экономическое взаимодействие государств Содружества на фоне негативных последствий, вызванных распространением COVID-19, а также работу по созданию на территории ВДНХ выставочно-торговых центров стран-участниц.

Вид павильона Кыргызстана на ВДНХ оценила российская чиновница

Эммануилов отметил, что сегодня в выставочном комплексе работают павильоны Азербайджана, Армении и Беларуси.

"Мы с нетерпением ждем, что в этом году откроются павильоны Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Узбекистана. В павильоне Кыргызской Республики завершен ремонт фасада и проводится работа с интерьером. Однако, чтобы продолжить подготовку павильона к открытию, нужно решить вопрос о финансировании проекта", — сказал он.

Заместитель гендиректора подчеркнул, что реставрация павильонов Казахстана и Кыргызстана потребовала значительных расходов.

"Мы призываем страны продолжить работу. Хочется, чтобы финансирование продолжалось так же стабильно, как в начале нашего совместного пути. Если удастся завершить интерьерные работы, здание могут открыть уже в этом году. Считаю, что открытие павильона Кыргызстана является экономически выгодным и перспективным направлением для республики, ведь за 2019 год ВДНХ посетили более 32 миллионов человек", — заявил Эммануилов.

Полпред Кыргызстана поблагодарила Россию за помощь в условиях пандемии

По его словам, павильон каждой страны — это постоянно действующие выставки, галереи искусств, рестораны национальной кухни, ярмарки, продажа сувенирной продукции и встречи с диаспорами.

Напомним, соглашение о создании торгово-выставочного центра "Кыргызстан" было подписано между правительствами РФ и КР в 2010 году. Аренда павильона обходится Кыргызстану в один рубль ежегодно, как и всем бывшим советским республикам, решившим восстановить свое представительство на ВДНХ.

Лента новостей
0