Минздрав КР советовал самим приезжать в больницы, но это касается не всех

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМедицинские работники в больнице. Архивное фото
Медицинские работники в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне замминистра здравоохранения предложил гражданам привозить родственников в больницы на личном транспорте, не дожидаясь скорой помощи.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Заместитель министра здравоохранения КР Мадамин Каратаев на брифинге попросил не приезжать в больницы тех граждан, которые чувствуют себя нормально.

Накануне Каратаев заявил: "Официально говорю, что, если есть возможность, можно, не дожидаясь машины скорой помощи, привезти пациента в больницу на личном транспорте. Там примут".

В Кыргызстане умерли еще пять пациентов с коронавирусом. Всего 62

"Я вчера говорил: если есть возможность, приезжайте на своем авто, не дожидаясь "скорой". Но здесь надо сказать правильно. Есть обратившиеся, которые не в тяжелом состоянии, а в легком или среднем. Они просят о госпитализации... Нужно правильно понимать: в первую очередь бессимптомные пациенты или люди с легким течением болезни могут получить консультацию и лечиться дома", — пояснил Каратаев.

Он не уточнил, о каких пациентах идет речь — с COVID-19 или с пневмонией.

У соседа симптомы COVID, но он не обращается к медикам — что делать

Напомним, ранее в социальных сетях кыргызстанцы жаловались, что больницы не принимают граждан, которые приезжают на частном транспорте, а не на скорой помощи.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0