Ого! Растущий курс доллара и еще 4 события, удивившие Кыргызстан

© Фото / Pixabay/ Jan VašekКурс доллара
Курс доллара - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли скандальный законопроект, погодный сюрприз в Алае, двойная радуга в объективе бишкекчан и талант юной кыргызстанки, победившей на международном конкурсе.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Минувшая неделя выдалась непростой для кыргызстанцев: эпидемиологическая обстановка в стране продолжает обостряться. Если вы устали от тревожных сводок, новый выпуск рубрики "Ого!" придется вам по душе. Узнайте, что еще, кроме ситуации с коронавирусом, обсуждали в Кырнете последние семь дней.

Растущий доллар. Этой весной валютный рынок в КР переживал лихорадку: резкий рост доллара в марте надолго запомнится кыргызстанцам. К концу весны курс стабилизировался, однако в конце июня американская валюта вновь начала подниматься. За последние два дня доллар подорожал почти на 3 сома, достигнув отметки 79 сомов. Для сравнения: еще в понедельник в столичных банках и "обменках" курс покупки американской валюты составлял 75,54 сома, а продажи — 76,18.

Можно ли заработать на золоте в Кыргызстане? Подробный обзор

Радуга надежды. На днях страницы бишкекчан в соцсетях заполонили фотографии двойной радуги, появившейся в столичном небе после дождя. Для многих пользователей Кырнета семицветное природное явление стало "хорошим предзнаменованием": горожане один за другим делились кадрами, снятыми из окон, желая добавить в ленту немного позитива. Если вы вдруг упустили это красивое явление, посмотрите нашу подборку.

Снег в Алае. Не успели мы попрощаться с июнем, как погода преподнесла сюрприз: в Алайском районе Ошской области выпал снег. Причем он шел всю ночь, поэтому к полудню высота снежного покрова достигла 22 сантиметров. Глава МЧС Замирбек Аскаров даже провел срочное совещание, поручив местным органам оперативно отреагировать на последствия стихии.

В Казахстане на границе с Кыргызстаном выпал обильный снег. Видео

Скандальная инициатива. Одной из тем, бурно обсуждаемых в кыргызстанском сегменте соцсетей, стал законопроект "О манипуляции информацией". Его содержание вызвало негодование многих граждан, которые уверены, что инициативу будут использовать для ограничения свободы слова. Под постом инициатора законопроекта депутата ЖК Гульшат Асылбаевой тысячи кыргызстанцев требуют, чтобы она отозвала документ и сдала мандат.

Напомним, 25 июня парламент одобрил проект закона сразу в двух чтениях и отправил его на подпись президенту. Через несколько дней в столице прошел митинг против инициативы. По разным оценкам, в нем участвовали около тысячи человек.

Будьте мужчинами! Автор проекта закона "О манипуляции информацией" — депутатам

Успех юной кыргызстанки. Таланты из КР продолжают радовать пользователей Сети новыми победами. На этот раз Кырнет (и не только) покорила 12-летняя Амалия Волочкова: она исполнила композицию "Гляжу в озера синие" и выиграла международный песенный конкурс "Я люблю тебя, Россия!". Видео с ее исполнением набрало больше миллиона просмотров. Эту же песню юная кыргызстанка спела в сопровождении народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной.

Лента новостей
0