Как в Кыргызстане проголосовали россияне по поправкам в Конституцию РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековГолосование по внесению изменений в Конституцию РФ в Бишкеке
Голосование по внесению изменений в Конституцию РФ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Всего в голосовании по поправкам в Конституцию России приняли участие 3 212 россиян, проживающих в Кыргызстане.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Абсолютное большинство россиян, проживающих в Кыргызстане, поддержали поправки в Конституцию РФ. Об этом корреспонденту Sputnik сообщили в посольстве России в КР.

Всего в голосовании участвовали 3 212 человек.

За поправки в Конституцию проголосовали 2 875 россиян (89,5 процента), против высказались 318 голосующих (9,90 процента), при этом 19 (0,59 процента) бюллетеней были признаны недействительными.

В Бишкеке в посольстве РФ идет голосование по поправкам в Конституцию — видео

В Бишкеке россияне голосовали в здании посольства. Здесь соблюдались все нормы санитарной безопасности. Голосование проходило с 8:00 до 20:00. Избирательные участки также работали в Караколе, Оше и Канте.

В европейской части России голосование продолжается. В Центризбиркоме РФ сообщили, что по данным, полученным в результате обработки 15 процентов протоколов, поправки одобрили 71,46 процента граждан, против проголосовали 27,55 процента.

Как в Бишкеке россияне голосуют по поправкам в Конституцию РФ — 12 фото

Поправки в Основной закон касаются новых требований к президенту, членам правительства и госслужащим разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности.

Кроме того, они позволяют действующему президенту РФ вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Лента новостей
0