Как укрепить иммунитет, рассказала врач из Кыргызстана

© Фото / Pixabay/ bridgeswardГруппа людей пьют безалкогольные напитки. Архивное фото
Группа людей пьют безалкогольные напитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медик отмечает, что во время пандемии коронавируса чтение новостей по этой теме и их обсуждение часто приводят к стрессу.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Кыргызстанский врач-эндокринолог Гульжамал Турсункулова рассказала, как правильно и быстро укрепить иммунитет.

В интервью радио Sputnik Кыргызстан она пояснила, что снижению иммунитета в первую очередь способствует гормон кортизол. Он активно вырабатывается в ответ на стресс, отметила специалист.

"Мы все, особенно врачи, живем сейчас в стрессовом состоянии. Коронавирус вызывает беспокойство и стресс. Гормон кортизол приводит к снижению иммунитета человека, поэтому сейчас очень важно следить за своим здоровьем", — советует она.

Специалист призывает есть больше фруктов и овощей, употреблять продукты, в которых есть необходимые для организма витамины. Турсункулова призывает воздержаться от употребления полуфабрикатов и пить больше жидкости.

Как и у кого формируется иммунитет к коронавирусу, рассказала биолог

Также врач советует уделять 40-60 минут в день физическим упражнениям и стараться больше ходить. В сутки нужно спать не менее семи часов, посоветовала она.

Турсункулова напомнила, что стресс отчасти может стать причиной того, что хронические болезни быстро дадут о себе знать.

Что делать, если у вас симптомы коронавируса? Видеоинструкция Минздрава КР

Лента новостей
0