Когда возвращаются обоняние и вкус у зараженных COVID, узнали ученые

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЖенщина во время покупки клубники. Архивное фото
Женщина во время покупки клубники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Изменение восприятия вкуса и запаха — одни из основных симптомов заражения COVID-19. Исследователи выяснили, когда примерно возвращаются эти чувства.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Почти у 90 процентов переболевших COVID-19 обоняние и вкусовые ощущения восстанавливаются в течение месяца, пишет BBC со ссылкой на специализированный журнал для отоларинголов Американской медицинской ассоциации.

Итальянские медики узнали, что у 49 процентов людей обоняние или утраченное чувство вкуса восстановились полностью, тогда как у 40 процентов восприятие запаха и вкуса хотя и не вернулось полностью, но улучшилось. Однако у 10 процентов симптомы не изменились или даже ухудшились.

Вывод сделан на основе анализа данных 187 пациентов с относительно легким течением болезни. Из них изменение чувства вкуса и обоняния ощутили 113 человек.

Миф о вреде медицинских масок развеяли ученые

Входившая в эту исследовательскую группу доктор Клэр Хопкинс, являющаяся президентом Британского общества ринологов, сообщила, что ее команда продолжает изучать, как чувствуют себя те, у кого симптомы болезни сохраняются долго.

"У тех, кто быстро выздоравливает, инфекция, вероятнее всего, задевает лишь клетки слизистой носа. У тех, кто восстанавливается медленнее, возможно, этот вирус задевает нервные окончания, участвующие в передаче чувства запаха. А эти нервные клетки дольше восстанавливаются и регенерируются", — предполагает Клэр Хопкинс.

Найден способ уничтожения COVID за 25 секунд — ученые

Одним из средств для людей с долго длящейся потерей обоняния может быть терапия, к которой прибегают в схожих случаях, например, тренировка и развитие вкусовых и обонятельных рецепторов.

Лента новостей
0