Наши методы поднимали даже самых тяжелых — Марипов о лечении COVID

© Фото / Пресс-служба Министерства Здравоохранения КРАсамидин Марипов
Асамидин Марипов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В День медицинского работника КР Sputnik публикует интервью с врачом, который одним из первых в нашей стране стал лечить заразившихся коронавирусом, — директором Ноокатской территориальной больницы Асамидином Мариповым.

Лекарства от COVID-19 пока не существует, тысячи ученых во всем мире работают над созданием вакцины и препаратов для его лечения. Китайские медики предложили в качестве одного из способов борьбы с коронавирусом переливание больным плазмы выздоровевших пациентов.

Точных данных об эффективности этого метода нет, и широкого признания он не получил, но его уже апробировали в Ноокатской территориальной больнице (Ошская область). Заслуженный врач КР Асамидин Марипов сообщил об этом на своей странице в социальной сети, отметив, что добился положительных результатов. Корреспондент Sputnik Кыргызстан расспросила доктора о его успехах.

© Фото / предоставлено Асамидином МариповымДиректор Ноокатской территориальной больницы Асамидин Марипов: как и предполагалось, "вторую волну" нам принесли трудовые мигранты, приехавшие из других стран, и водители-дальнобойщики. Сейчас мы всецело заняты их лечением
Наши методы поднимали даже самых тяжелых — Марипов о лечении COVID - Sputnik Кыргызстан
Директор Ноокатской территориальной больницы Асамидин Марипов: как и предполагалось, "вторую волну" нам принесли трудовые мигранты, приехавшие из других стран, и водители-дальнобойщики. Сейчас мы всецело заняты их лечением

— Вы одним из первых столкнулись с коронавирусом — когда в целом по стране было еще не слишком много инфицированных, ваша больница уже принимала десятки пациентов. А как обстоят дела сегодня?

— Да, в конце марта вирус появился в Сузакском районе Джалал-Абадской области, а потом и у нас в Ноокате. Естественно, было очень трудно — никто толком не представлял, что это за болезнь и как с ней бороться. Но благодаря введению режима ЧП и другим мерам в мае уровень заражения пошел на спад, ситуация постепенно нормализовалась, и в итоге в нашем районе не осталось ни одного больного. 

Начался прием пациентов в дневных стационарах Бишкека — видео

Однако уже тогда говорили о второй волне инфекции, и мы не стали сидеть сложа руки. Запасли около 6 тысяч СИЗ-костюмов, антисептики и дезинфицирующие средства, постельное белье и все необходимое на тот случай, если в районе снова выявят COVID-19. Как и предполагалось, "вторую волну" нам принесли трудовые мигранты, приехавшие из других стран, и водители-дальнобойщики. Сейчас мы всецело заняты их лечением.

© Фото / Пресс-служба ЖК КРАсамидин Марипов: десять ИВЛ-аппаратов работают бесперебойно, кроме них, мы используем жидкий кислород. Этот метод сейчас активно обсуждается врачами из разных стран и считается более результативным, чем ИВЛ
Наши методы поднимали даже самых тяжелых — Марипов о лечении COVID - Sputnik Кыргызстан
Асамидин Марипов: десять ИВЛ-аппаратов работают бесперебойно, кроме них, мы используем жидкий кислород. Этот метод сейчас активно обсуждается врачами из разных стран и считается более результативным, чем ИВЛ

— Хватает ли койко-мест, аппаратов искусственной вентиляции легких?

— Пока всего хватает, но число заболевших растет каждый день. На сегодня мы открыли 20 дополнительных стационарных коек. В клинике сейчас находятся больше десятка тяжелых пациентов с COVID-19, еще у десяти человек тесты на коронавирус пока не подтверждены. Также есть больные с тяжелой формой пневмонии, и хотя ПЦР-анализы у них отрицательные, мы считаем, что причиной заболевания стал именно коронавирус.

Десять ИВЛ-аппаратов работают бесперебойно, кроме них, мы используем жидкий кислород. Этот метод сейчас активно обсуждается врачами из разных стран и считается более результативным, чем ИВЛ.

Страшную пневмонию вызывает COVID-19 — интервью с профессором из КР

Опасность пневмонии в том, что в первый же день она выводит из строя до 30-40 процентов легкого. Если в это время человек не получит нужную помощь, на следующий день будут поражены уже 50-60 процентов, а на третьи сутки легкие перестанут функционировать и больной умрет от недостатка кислорода. Однако при использовании жидкого кислорода есть шанс спасти пациента даже при 10-15 процентах здоровых легких. Мы наблюдаем хорошие результаты в своей клинике, и правительство хочет использовать этот метод в стационаре для больных пневмонией, который открыли на территории бывшей авиабазы "Ганси".

© Фото / Пресс-служба Министерства Здравоохранения КРАсамидин Марипов: опасность пневмонии в том, что в первый же день она выводит из строя до 30-40 процентов легкого. Если в это время человек не получит нужную помощь, на следующий день будут поражены уже 50-60 процентов, а на третьи сутки легкие перестанут функционировать и больной умрет от недостатка кислорода
Наши методы поднимали даже самых тяжелых — Марипов о лечении COVID - Sputnik Кыргызстан
Асамидин Марипов: опасность пневмонии в том, что в первый же день она выводит из строя до 30-40 процентов легкого. Если в это время человек не получит нужную помощь, на следующий день будут поражены уже 50-60 процентов, а на третьи сутки легкие перестанут функционировать и больной умрет от недостатка кислорода

— Расскажите о переливании больным плазмы вылечившихся от коронавируса?

— Если честно, я долго думал, прежде чем применить этот метод. Риски были велики, так как у нас он еще нигде не использовался. Сложность заключалась и в том, чтобы уговорить выздоровевших сдать кровь. Однако в итоге мы приняли решение апробировать данную методику, взяв всю ответственность на себя.

Особый акцент: поможет ли больным с пневмонией плазма переболевших COVID

Мы стали брать кровь у людей, которые были в "подходящем" состоянии, и переливать плазму новым заразившимся в соответствии с их группой и резус-фактором. Параллельно все пациенты получали основное лечение. Со временем стало очевидно, что метод работает, и мы продолжили применять его. Таким образом удалось вылечить больше десяти больных.

© Фото / Пресс-служба ЖК КРАсамидин Марипов: мы стали брать кровь у людей, которые были в "подходящем" состоянии, и переливать плазму новым заразившимся в соответствии с их группой и резус-фактором. Параллельно все пациенты получали основное лечение
Наши методы поднимали даже самых тяжелых — Марипов о лечении COVID - Sputnik Кыргызстан
Асамидин Марипов: мы стали брать кровь у людей, которые были в "подходящем" состоянии, и переливать плазму новым заразившимся в соответствии с их группой и резус-фактором. Параллельно все пациенты получали основное лечение

— А какие-нибудь исследования этого метода проводились? Ведь последствия неизвестны...

— Для проведения научных исследований сейчас нет ни условий, ни возможностей. Мы изучили опыт Китая и применили его на практике, поэтому сегодня можно говорить, что метод прошел клинические испытания. Конечно, в будущем его следует глубоко изучить, но как врач могу заверить, что наряду с лекарственными препаратами переливание плазмы дает хороший результат при лечении тяжелых больных с COVID-19.

Лента новостей
0