Дети богачей переходят все границы — что бесит бишкекского репетитора

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДевочка во время онлайн занятий. Архивное фото
Девочка во время онлайн занятий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как бы ни менялись сезоны и курс валюты, каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан не изменяет старой традиции: представители разных профессий рассказывают о неприглядных сторонах своей работы в рубрике "Что бесит...".

Героем нового материала стала бишкекский репетитор. Девушка поделилась наболевшим и объяснила, с какими гражданами она больше никогда не будет сотрудничать и почему.

Безответственность

Расскажу типичную историю из жизни репетитора, которая часто случалась со мной до карантина. Представьте: едешь ты через весь город, пробираясь сквозь пробки в душной маршрутке, сломя голову несешься к нужному дому — и все ради того, чтобы за несколько минут до твоего прибытия позвонили нерадивые родители ученика и сообщили, что сегодня занятие отменяется (или переносится).

Облили грязью в соцсетях из-за выдуманного поста — бишкекский пиарщик

Соглашусь, что всякое бывает, но в большинстве случаев это происходит по вполне предсказуемым причинам, о которых семье точно было известно заранее. Поймите, не каждому нравится кататься по городу просто так, поэтому не обрекайте людей на сомнительное удовольствие. Подумайте о других, совершите всего один звонок — и карма обязательно воздаст вам добра на год вперед.

Фамильярность

Я училась в обычной школе, где к преподавателям по умолчанию обращались на "Вы", даже к самым молодым и неопытным. Подрабатывая репетитором в вузе, я не ждала от учеников обращения по отчеству, но элементарного уважения никто не отменял! Порой дети из обеспеченных семей забывают, что не все в этом мире зависит от статуса их родителей, не сумевших привить им чувство такта.

Невеста поругалась даже с родителями жениха — крик души организатора торжеств

Такие подопечные в порыве гнева и отчаяния могут выпалить достаточно обидные фразы. Однажды мой ученик — ленивый, но способный девятиклассник — объявил, что я ему надоела и он попросит родителей заменить меня на "учительницу поприятнее". Что парень имел в виду, до сих пор остается загадкой, но, по-моему, он перешел все границы.

Обидно, что в таких семьях к репетиторам могут относиться как к низшему сословию. Справедливости ради стоит отметить, что подобные случаи — это исключения, а не правила.

Ожидания родителей

Понимаю, что каждый родитель видит в своем ребенке будущего Илона Маска, и это хорошо. Верьте в свое чадо, но также вкладывайтесь в его дисциплину, усидчивость, прислушивайтесь к его способностям и потребностям. Не всем суждено поступить в крутые зарубежные вузы, не каждый имеет пристрастие к популярной нынче информатике. Многие родители, желая реализоваться через свое дитя, забывают об этих простых истинах и буквально "вытряхивают" из ребенка результат, в том числе нанимая репетиторов.

Родные презирают меня за мой выбор — что бесит бишкекского абитуриента

Если сын или дочь не готовы прикладывать усилия или им просто не дано познать ту или иную науку, камни всегда летят в наш огород. Мы не волшебники, поэтому без должного старания подопечного амбициозная затея сделать из него второго Эйнштейна обречена на провал.

Кстати, в прошлом выпуске рубрики "Что бесит..." наболевшим поделился учредитель благотворительного фонда. Он честно рассказал, как некоторые люди помогают другим только ради собственной выгоды.

Лента новостей
0