Почему подорожали лекарства в Кыргызстане — мнение госорганов и фармкомпаний

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМужчина покупает лекарства в аптеке. Архивное фото
Мужчина покупает лекарства в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сколько фармацевтические компании "накручивают" на препараты, кто контролирует рынок лекарств и надолго ли хватит их запаса, выясняла корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Повышение цен на медикаменты в бишкекских аптеках сильно возмутило общественность. Например, по словам горожан, арбидол, который раньше стоил 280 сомов, продают почти за 1 000. Пользователи социальных сетей жалуются, что Государственное агентство антимонопольного регулирования (ГААР) не контролирует ситуацию. Sputnik решил разобраться в происходящем и обратился за комментариями в соответствующие органы.

Глава ГААР Шухрат Сабиров заявил, что на основе постановления правительства органом, контролирующим лекарственную политику в стране, считается Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники (ДЛОМТ) при Министерстве здравоохранения.

© Фото / пресс-служба мэрии города ОшГлава Государственного антимонопольного агентства Шухрат Сабиров
Почему подорожали лекарства в Кыргызстане — мнение госорганов и фармкомпаний - Sputnik Кыргызстан
Глава Государственного антимонопольного агентства Шухрат Сабиров
"Так как департаментом не установлены единые цены для аптек, мы не можем их контролировать. Антимонопольное агентство имеет право проверять только те цены, которые установлены", — подчеркнул Сабиров.

Заместитель директора ДЛОМП Руслан Акматов в свою очередь сообщил, что скоро будет утверждено постановление правительства, разрешающее проводить проверки.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и медтехники при Минздраве КР Руслан Акматов
Почему подорожали лекарства в Кыргызстане — мнение госорганов и фармкомпаний - Sputnik Кыргызстан
Заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и медтехники при Минздраве КР Руслан Акматов
"На основе этого постановления сотрудники ГААР и Финансовой полиции будут объезжать аптеки и вести мониторинг цен. В нынешнем году в силу разных причин единые цены на лекарства установлены не были", — сказал Акматов.

Он отметил, что вопрос увеличения стоимости арбидола обсуждался на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

"Арбидол сейчас поступает по 600 сомов, а в аптеках продается примерно за 700. Тот арбидол, который, как заявляют, продавался по 280 сомов, является детским, лекарство для взрослых намного дороже. Люди начали скупать этот препарат, просто услышав, что он нужен при лечении коронавируса, но это не так. Аптеки ведь все частные, у нас нет разрешения на их проверку. Кстати, в случае установления единых цен возникнет риск, что в республику перестанут поступать некоторые виды лекарств, так как поставщики оценивают свою прибыль", — объяснил замглавы департамента.

Он подчеркнул, что сейчас в Кыргызстане имеется трехмесячный запас лекарственных препаратов.

Войдя в палату, я побледнел от увиденного — волонтеры о работе в больницах КР

Тем временем Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями выявила факты безосновательного повышения цен на лекарства в некоторых аптеках.

© Фото / пресс-служба ГСБЭП при ПКРЛекарственные полки в одной из столичных аптек
Почему подорожали лекарства в Кыргызстане — мнение госорганов и фармкомпаний - Sputnik Кыргызстан
Лекарственные полки в одной из столичных аптек

"Проводится работа по предотвращению роста цен в аптеках. Ее проводили и раньше — в профилактических целях. Факты незаконного повышения цен установлены, владельцы аптек будут строго наказаны", — говорится в сообщении ГСБЭП.

Наши методы поднимали даже самых тяжелых — Марипов о лечении COVID

По словам владельца одной из местных фармацевтических компаний, согласившегося прокомментировать ситуацию анонимно, причиной сильного роста цен на медикаменты стала сложная эпидемиологическая обстановка и закрытие международного сообщения.

"В Кыргызстане производится только один процент всех необходимых лекарств, а остальные 99 поступают из-за рубежа. Наш рынок сильно зависит от этого импорта. Сырье для препаратов ввозится из Китая, где из-за сложившейся ситуации тоже все дорожает, включая лекарства на фармацевтических заводах. Поэтому у нас возможно повышение стоимости некоторых препаратов, но большинство цен остались прежними", — заверил бизнесмен.

Он уточнил, что размер "накрутки" на импортные лекарства составляет 10-30 процентов. 

"Не надо думать, что фармацевтические компании обогащаются за счет высоких цен, — рынок у нас маленький, а конкуренция большая. Если госорганы начнут проводить проверки, возникнут проблемы, и многие фирмы просто перестанут ввозить лекарства. Тогда нужных препаратов на рынке вообще не будет", — отметил собеседник.

В Кыргызстане ощущается нехватка 12 наименований лекарств

Он добавил, что в случае установления государством единых цен на медикаменты могут возникнуть проблемы при поставках. 

"Например, государство установило на какое-то лекарство фиксированную цену, а за границей оно стоит дороже. В этом случае бизнесмен не будет оплачивать разницу из своего кармана. Я думаю, пусть препараты обходятся чуть дороже — главное, что они есть в аптеках. Например, уже несколько дней люди не могут найти кислородный концентратор, который стоит 60 тысяч сомов: их просто нигде нет", — заключил предприниматель.

Ранее премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом заявил, что неправильно повышать цены на лекарства в трудный для страны период.

Лента новостей
0