Жээнбеков сравнил ВОВ и пандемию, поделился мнением о режиме ЧП

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOВоеннослужащий Национальной гвардии проверяет документы на контрольно-пропускном пункте. Архивное фото
Военнослужащий Национальной гвардии проверяет документы на контрольно-пропускном пункте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства напомнил, что отцам и дедам пришлось пережить все ужасы войны, чтобы обеспечить мир. Сейчас же идет борьба с недугом.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что власти Кыргызстана открыто признают сложность ситуации с коронавирусом.

Глава государства провел заседание Совета безопасности в формате видеоконференции.

Жээнбеков подчеркнул, что вопрос о введения режима чрезвычайного положения в стране пока не рассматривается, но напомнил, что санитарно-эпидемиологические, карантинные ограничения, введенные руководителями на местах, обязательны для исполнения всеми гражданами и субъектами экономики.

Имеем возможности, но карантинный режим пока вводить не будем — Жээнбеков

"В борьбе с болезнью огромное значение имеет уровень гражданской ответственности. Мы открыто признаем, что ситуация сложная, непростая. Каждому поколению суждено столкнуться с испытаниями. Нашим отцам и дедам пришлось пережить все ужасы Великой Отечественной войны и ценой своих жизней оставить нам в наследство мирное небо над головой. Сегодня мы боремся с недугом. Победа над болезнью зависит от четкого исполнения своих обязанностей каждым гражданином. Эти обязанности просты: соблюдение дисциплины и правил, рекомендуемых специалистами, и оказание помощи тем, кто рядом", — отметил президент.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 7 691 случай заражения коронавирусом, выздоровели 2 843 пациента, умерли 92. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 195 человек.

Жээнбеков раскритиковал правительство и Минздрав, указав на бездействие

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0