Найдены пять мутаций, повышающие риск смерти от COVID

© AP PhotoКоронавирус под микроскопом. Архивное фото
Коронавирус под микроскопом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые проверили, как переносят коронавирус гены почти 6 тысяч человек. В итоге удалось найти мутации, увеличивающие риск смерти в 5-13 раз.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Выявлены пять генетических мутаций, которые увеличивают риск смерти от коронавирусной инфекции, пишет научной портал medRxiv со ссылкой на британских ученых.

Исследователи проанализировали гены почти 6 тысяч человек, хранящиеся в UK BioBank, и смертность от COVID-19 в Великобритании. Они сопоставили наборы мутаций умерших и выздоровевших и выявили генетические отличия, которые влияли на вероятность летального исхода.

Удалось найти пять мутаций в четырех генах, которые повышают риск смерти от коронавируса в 5-13 раз. Специалисты считают, что эти мутации оказывают влияние на выработку антител, снижение уровня стресса и реакцию иммунитета.

Коронавирус что-то разбудило — ученый сделал внезапный вывод о COVID-19

Ученые отметили, что такие изменения генов встречаются лишь у 0,1-0,6 процента европейцев, тогда как у выходцев из Африки вероятность составляет 7 процентов. По их словам, это объясняет повышенную уязвимость африканцев перед коронавирусом.

Авторы исследования утверждают, что открытие позволить оценивать эффективность вакцин и лекарств от COVID-19.

Лента новостей
0