В Кыргызстане нет технологии 5G — власти опровергают фейки о COVID

© AP Photo / Andy WongДемонстрация сети 5G в Пекине
Демонстрация сети 5G в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во всем мире распространяется информация, что современная технология мобильной связи способствует распространению COVID. Кыргызстан — не исключение.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. В Кыргызстане нет технологии 5G, сообщила пресс-служба Государственного комитета информационных технологий и связи (ГКТиС), опровергая информацию о ее вредности.

По стране, как и в мире, распространяется информация, что эта технология вызывает коронавирус и другие заболевания, а также снижает иммунитет человека. Появляются сообщения, что вследствие этого везде жгут сотовые вышки.

В госкомитете напоминают, что технология не внедрена в Кыргызстане и операторы связи не имеют права устанавливать и эксплуатировать оборудование сетей 5G без разрешения Государственного агентства связи при ГКИТС. Разрешение пока не выдано.

IT-cпециалисты бесплатно разработали 14 продуктов для борьбы с COVID в КР

В госкомитете также отмечают, что еще нет каких-либо подтвержденных лабораторными исследованиями рисков о вреде здоровью при работе оборудования по этой технологии.

"Распространяемые посредством мессенджеров и социальных сетей сообщения о вреде новых технологий не соответствуют действительности", — заявили в ведомстве.

В госкомитете полагают, что такие страшилки и ажиотаж могут вызвать радиофобию — боязнь любых существующих или предполагаемых источников излучения: антенн, микроволновых печей, смартфонов, базовых станций сотовой связи.

Более подробно об этой технологии читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0