Ого! Эмоциональное видеообращение кыргызстанки и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстанский волонтер Марьяна Володина
Кыргызстанский волонтер Марьяна Володина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли той в разгар эпидемии, подарок медикам от бишкекских художников, "брачная" статистика и кыргызстанские медики, вернувшиеся из России, чтобы помочь коллегам.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Минувшая неделя выдалась непростой для кыргызстанцев: эпидемиологическая обстановка остается напряженной. В центре внимания Кырнета ситуация вокруг коронавируса, но, несмотря на трудности, жизнь в стране продолжается, а значит, в ней находится место другим событиям, лишь косвенно связанным с COVID-19. О них и пойдет речь в новом выпуске рубрики "Ого!".

Той вопреки ограничениям. Несколько дней назад в Ошской области запретили работать тойканам (и не только). Однако такая мера не остановила один из ресторанов в Кара-Сууйском районе, где состоялось кыз узатуу. На проводы невесты пришли 60 человек... В итоге администрации заведения выписали штраф на 13 тысяч сомов, а сам ресторан закрыли на 15 дней из-за карантина. Новость о проведении тоя вызвала негодование среди пользователей Кырнета: в комментариях люди призывали оставаться дома и не рисковать здоровьем близких.

Ограничения в Кыргызстане — что запретили в Ошской области

Портрет героя в белом. На минувшей неделе пользователей кыргызстанского сегмента соцсетей восхитила работа бишкекских художников. Они посвятили медикам 12-метровую фреску, которая теперь украшает стену одного из корпусов Национального госпиталя. Огромный портрет создан на основе реальной фотографии: врач смотрит в окно, держа в руках рентгеновский снимок. Работа собрала множество положительных отзывов, десятки лайков, репостов и комментариев.

Фотофакт: гигантский портрет Айтматова на стене многоэтажки в Бишкеке

"Брачная" статистика. Вы знали, что Бишкек и Чуйская область сохраняют лидерство по числу разводов в Кыргызстане? Об этом говорят свежие данные специалистов Национального статистического комитета, которые мы оформили в наглядную инфографику. В сравнении с прошлым годом браки в 2020-м распадаются почти на 30 процентов реже. Правда, число оформленных отношений тоже снизилось, причем на 35 процентов.

Кыргызстанский волонтер Марьяна Володина - Sputnik Кыргызстан
Я проплакала всю ночь! Как бишкекчанка встряхнула страну своим видео
Эмоциональное обращение кыргызстанки. На этой неделе по соцсетям разлетелось видео, снятое волонтером Марьяной Володиной. В нем она, не скрывая возмущения, поинтересовалась, на что потрачены месяцы карантина, почему народные избранники ушли на каникулы и каким образом люди смогут оплатить дорогостоящие медицинские услуги. С кыргызстанкой, чье видео всколыхнуло соцсети, побеседовала корреспондент Sputnik.

Войдя в палату, я побледнел от увиденного — волонтеры о работе в больницах КР

© Фото / Нурлис ТокебаевВ Бишкек прилетели кыргызские медики из России
Ого! Эмоциональное видеообращение кыргызстанки и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
В Бишкек прилетели кыргызские медики из России

Отзывчивые соотечественники. На фоне обострения ситуации с коронавирусом Кыргызстан остро ощутил нехватку медицинских кадров, из-за чего врачам приходится работать на износ. Кыргызстанские медики, работающие в России, не смогли остаться в стороне и решили прилететь на помощь коллегам. Эта новость воодушевила пользователей Кырнета: люди благодарили специалистов за неравнодушие и отзывчивость.

Лента новостей
0