В больницу в Бишкеке не приняли пациентов, заявлял врач. Минздрав разбирается

© AFP / DIMITAR DILKOFFМедицинские работники в средствах индивидуальной защиты в коридоре больницы. Архивное фото
Медицинские работники в средствах индивидуальной защиты в коридоре больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В министерстве сообщили, что правительство поручило освобождать от должностей главврачей больниц при наличии фактов отказа в госпитализации пациентов.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Независимая комиссия Министерства здравоохранения КР разбирается в жалобе врача на нарушения руководителя городской клинической больницы № 1, сообщила начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором врач Доолот Ибраимов говорит, что медики болеют, средств индивидуальной защиты не хватает, а главврач ГКБ № 1 Жусуп Бошкоев "бронирует" места для знакомых, поэтому другим пациентам отказывают в госпитализации. 

По словам Акматовой, на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом премьер-министр Кубатбек Боронов поручил представить итоги работы комиссии в эту пятницу.

Врачи "бронируют" места для чиновников или родственников? Мнение Боронова

Представитель Минздрава рассказала, что вице-премьер-министр Аида Исмаилова провела совещание с главными врачами больниц, где заявила о недопустимости таких случаев. Руководителей медучреждений будут освобождать от  должности и привлекать к административной ответственности при наличии фактов отказа в госпитализации пациентов или "бронирования" мест.

Лента новостей
0