Ситуация в КР развивается по одному из худших сценариев — Минздрав о COVID

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова
Начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство готовится к обострению ситуации в осенне-зимний период, в том числе к проявлениям сезонных ОРВИ.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Ситуация с коронавирусом в Кыргызстане пока развивается по одному из худших сценариев, заявила начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

По ее словам, темпы роста заболеваемости заставляют министерство и правительство проявлять бдительность и ответственность, а население должно мобилизоваться и соблюдать карантинные меры.

Паника грозит развитием пневмонии, предупредил Минздрав КР

Акматова отметила, что в осенне-зимний период ожидается рост заболеваемости ОРВИ, которые тоже приводят к осложнениям вплоть до пневмонии. Специалисты призывают вакцинироваться от гриппа и пневмококковой инфекции.

По информации представителя Минздрава, группа исследователей из Кыргызстана консультируется с международными экспертами, в том числе с учеными Оксфордского университета.

"Наши исследователи разработали в апреле несколько сценариев развития ситуации. Сегодня мы идем по одному из худших. Результаты дальнейшего прогнозирования будут готовы в конце июля", — сообщила Акматова.

Она рассказала, что принимаются все меры, чтобы не допустить обострения ситуации в осенне-зимний период. Составлены планы развертывания дополнительных коек, закупки лекарств и средств индивидуальной защиты, укрепления кадрового потенциала путем обучения выпускников КГМА.

Суракматов: нас ждут тяжелые испытания в ближайшие дни и недели

Начальник управления добавила, что, по прогнозам мировых экспертов, COVID-19 переболеет до 60 процентов населения планеты и пандемия может затянуться на два года, пока не выработается коллективный иммунитет.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 8 847 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 3 053 пациента, умерли 116. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 310 человек.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0