ПРООН передала Кыргызстану ПЦР-тесты, которые дают результат за 30-45 минут

© AFP / Tom Pennington / Getty ImagesДеталь аппарата GeneXpert. Архивное фото
Деталь аппарата GeneXpert. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти страны рассматривают возможность закупки еще 50 тысяч таких тестов на средства Всемирного банка.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Кыргызстан получил инновационные тесты для диагностики COVID-19, которые дают точные результаты за 30-45 минут. Они были предоставлены Программой развития ООН и Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. 

"За час можно провести восемь анализов, точность — 99 процентов", — сообщил заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев на брифинге правительства.

Выражая благодарность ПРООН, он отметил, что рассматривается вопрос о закупке еще 50 тысяч таких тестов на средства Всемирного банка.

"По запросу страны мы решили приобрести эти инновационные тесты, чтобы ускорить диагностику, особенно среди уязвимых групп. Они отличаются тем, что дают быстрый и точный результат, а также позволяют вовремя начать лечение", — заявила координатор проекта ПРООН Инга Бабичева.

16 июня проект ПРООН "Эффективный контроль за ВИЧ и туберкулезом в КР", финансируемый глобальным фондом, передал Министерству здравоохранения 6 550 ПЦР-тестов. Еще 20 марта они были одобрены для экстренного использования Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США и с тех пор рекомендуются для подтверждения коронавирусной инфекции.

Почему в КР не нужно поголовное тестирование на COVID, рассказали в Минздраве

Тесты обеспечивают высокую точность анализов, просты в эксплуатации и не требуют дополнительного оборудования или обучения персонала, так как лаборатории, в которых используются аппараты GeneXpert, соответствуют правилам биобезопасности, а медики знакомы с этой системой.

Лента новостей
0