Обнаружить COVID-19 можно по голосу — исследование ученых

© AP Photo / Mauro ScrobognaМедицинский сотрудник берет ПЦР у челвоека для тестирования на COVID-19
Медицинский сотрудник берет ПЦР у челвоека для тестирования на COVID-19  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые говорят, что голос зараженного меняется даже при бессимптомном течении болезни. Они проанализировали голоса инфицированных знаменитостей и нашли изменения.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Исследователи из Массачусетского технологического института утверждают, что COVID-19 можно обнаружить по голосу, пишут "Известия".

Ученые провели исследование и установили, что голос инфицированного коронавирусом человека меняется, даже если заболевание протекает в бессимптомной форме.

Исследователи отметили, что их подход включает в себя анализ нейромоторной координации между речевыми подсистемами, участвующими в дыхании, фонации и артикуляции, и неврологическими проявлениями COVID-19.

Ученые выявили 28 антител, уничтожающих коронавирус за короткое время

Выяснилось, что после заражения коронавирусом из-за поражения воздушных путей сокращается разнообразие диапазонов воспроизводимого звука. Голос зависит от дыхания и при проблемах с легкими начинает меняться.

В ходе экспериментов специалисты проанализировали голоса знаменитых людей, которые переболели COVID-19. Они сравнили тембр, силу и звучание до заражения и после. Оказалось, что после заражения снижается координация речевых подсистем, участвующих в воспроизведении голоса человека.

Лента новостей
0