Минздрав КР призвал не лечить COVID препаратом от гепатита С и антибиотиками

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЖенщина держит в руках ряд лекарств. Архивное фото
Женщина держит в руках ряд лекарств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министерство напоминает, что прием препаратов не по назначению может плохо отразиться на результатах лечения.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Начальник управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова вновь призвала кыргызстанцев не заниматься самолечением.

На брифинге модератор рассказала, что в соцсетях появилось видео с самодельными кислородными концентраторами, а также предлагается лечить коронавирусную инфекцию препаратом от гепатита С. Она спросила, насколько это эффективно и безопасно.

Лечение COVID водкой и другими способами — Минздрав предостерег кыргызстанцев

Акматова отметила, что граждане все чаще лечатся по советам из интернета или по рецептам, которые врачи выписывают отдельным пациентам. Она напомнила, что нельзя самостоятельно лечиться антибиотиками, препаратами от гепатита С и другими гормональными лекарствами, а также призвала всех следить за своим состоянием, чтобы не пропустить момент, когда может потребоваться госпитализация.

"Нужно наблюдать, не появились ли у вас одышка или учащенное дыхание. Самолечение с использованием химических смесей или самодельного оборудования чревато осложнениями, которые могут угрожать здоровью и жизни. Также мы все чаще слышим об использовании антибиотиков четвертого поколения. Это тоже не рекомендуется без анализа чувствительности на препараты", — сказала Акматова.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 11 117 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 3460 пациентов, умерли 147. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 452 человека, большинство в Бишкеке.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0