В каких случаях принимать аспирин, гепарин и дексаметазон — советы врача

© Фото / пресс-служба мэрии города ОшРейд по проверке цен на лекарства в аптеках Оша
Рейд по проверке цен на лекарства в аптеках Оша - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист отмечает, что граждане часто используют советы из соцсетей и начинают самовольно принимать тот или иной препарат.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Аспирин помогает разжижать кровь и будет препятствовать возникновению тромбов, рассказала в интервью Sputnik Кыргызстан главный специалист отдела стационарной и специализированной медицинской помощи Минздрава Гуласыл Сутуева.

В мессенджерах распространяется информация, что аспирин на самом деле не разжижает кровь. Специалист опровергает это.

Минздрав КР призвал не лечить COVID препаратом от гепатита С и антибиотиками

По ее словам, при лечении от коронавируса используют и препарат гепарин, который не стоит принимать тем, у кого болезнь протекает в легкой форме.

"Мы советовали аспирин пожилым людям и до возникновения коронавируса. В пожилом возрасте замедляется кровообращение и могут возникнуть тромбы. Лекарство было направлено на недопущение этого. Сейчас все начинают употреблять гепарин. Есть вред от него. Он способен разжижить кровь так, что она не остановится, и это может привести к летальному исходу. Нельзя сидеть дома и заниматься самолечением с помощью гепарина. Особенно речь о тех, у кого болезнь протекает в легкой форме", — поделилась врач.

Лечение COVID водкой и другими способами — Минздрав предостерег кыргызстанцев

Специалист предупреждает, что не стоит назначать самому себе гепарин и дексаметазон, их выписывают пациентам в тяжелом состоянии. Она добавила, что дексаметазон — гормональное средство. Сутуева советует консультироваться с врачами о приеме препаратов.

Лента новостей
0