Чиновники тоже граждане Кыргызстана — Боронов о выплатах

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов
Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер пояснил, что средства международных доноров поступают не только непосредственно на борьбу с коронавирусом, но и на поддержку бюджета.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Чиновники тоже являются гражданами Кыргызстана, заявил премьер-министр Кубатбек Боронов, комментируя сообщения о том, что донорские средства тратятся только на зарплаты представителей власти.

Он пояснил, что не все деньги международных доноров идут непосредственно на борьбу с COVID-19.

"Средства поступают и на поддержку бюджета. В начале пандемии специалисты посчитали, что из-за экономического застоя в бюджет может не поступить 30 миллиардов сомов. На сегодня уже не поступили 12-13 миллиардов. Поэтому мы вели переговоры с донорами, но при подписании каждого соглашения указываются цели расходов", — отметил Боронов.

Мнение о том, что выплаты проводят для чиновников или что они "проедают" донорские деньги, он назвал ошибочным.

В Кыргызстан поступило $ 321,4 млн от доноров. Сколько уже потрачено

"Чиновники тоже граждане Кыргызстана. Средства идут на выплаты не только им, но и учителям, врачам, на пенсии и пособия", — сказал глава кабмина.

Он добавил, что деньги на борьбу с коронавирусом поступают в Минздрав напрямую в рамках проектного соглашения. На эти деньги закупают средства индивидуальной защиты, машины скорой помощи и необходимое оборудование.

Лента новостей
0