Люди боятся лечиться в "Ганси", сказал Боронов. И объяснил, почему

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевВыездное совещание премьер-министра Кубатбека Боронова в обсервации "Семетей"
Выездное совещание премьер-министра Кубатбека Боронова в обсервации Семетей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства сообщил, что в стационаре на территории аэропорта есть 1 700 мест для пациентов с пневмонией.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Некоторые граждане бояться лечиться в стационаре на территории бывшей авиабазы "Ганси", заявил премьер-министр КР Кубатбек Боронов.

Он отметил, что сначала на базе открыли обсервацию "Семетей", а после ее перепрофилировали под стационар для больных пневмонией.

"Там проделали много работы. Сейчас в стационаре есть порядка 1 700 мест, 50 из которых — в реанимационном отделении. Мы обеспечили стационар всем необходимым — аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородными концентраторами. Там лечат пациентов с тяжелой формой заболевания", — сообщил Боронов.

Врачей не заставляют выходить из отпусков, заявил Боронов

Он заверил, что на сегодня это один из лучших стационаров такого рода.

"К сожалению, не все знают об условиях и боятся там лечиться. Отпугивает слово "база", люди хотят госпитализации в больницы. Сейчас там занято более 600 мест", — уточнил премьер.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 11 538 случаев заражения коронавирусом, из стационаров выписали 3 569 пациентов, также выздоровели 1 426 человек, находящихся в самоизоляции. Умерли 149.

Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 497 человек, большинство в Бишкеке.

В Кыргызстане достаточно кислородных концентраторов, заявил Боронов

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0