Смерть студентки, работавшей медсестрой в стационаре, прокомментировали в КГМА

Подписаться
Вчера вечером скоропостижно скончалась студентка КГМА Адинай Мырзабекова, которая трудилась в столичном стационаре медсестрой-добровольцем.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Смерть 21-летней студентки, работавшей в одном из временных стационаров Бишкека, прокомментировали в Кыргызской государственной медицинской академии, где она училась.

Напомним, сегодня стало известно о скоропостижной смерти Адинай Мырзабековой, которая с 3 июля трудилась медсестрой-добровольцем в столичном стационаре. О трагедии журналисты узнали от коллег девушки.

Что такое внебольничная пневмония и почему в КР произошла вспышка

Пресс-секретарь КГМА Абибилла Пазылов рассказал, что Адинай успешно окончила пятый курс лечебного факультета и по результатам сессии была переведена на шестой.

"Она родилась в селе Жетиген Ысык-Атинского района Чуйской области, школу окончила на "отлично". В КГМА училась на бюджетной основе. Ее уход — это большая потеря", — подчеркнул Пазылов.

Обстоятельства смерти еще до конца не установлены, однако, как ранее сообщил Минздрав, предварительной причиной считается двусторонняя пневмония.

"Все причины трагедии обязательно будут выяснены и расследованы должным образом не только с нашей стороны, но и со стороны министерства, которое курирует работу дневных стационаров", — добавил представитель Медакадемии.

Войдя в палату, я побледнел от увиденного — волонтеры о работе в больницах КР

По словам Пазылова, студенты и ординаторы КГМА борются с коронавирусом "на передовой".

"Среди наших молодых врачей, ординаторов и практикантов, которые трудятся в стационарах, проводится большая работа. Мы консультируем их, объясняем, как должен вести себя медик во время пандемии", — отметил пресс-секретарь.

Коллектив вуза скорбит по Адинай Мырзабековой, выражает соболезнования ее родным и близким.

В Минздраве со ссылкой на коллег девушки отметили, что она не жаловалась на плохое самочувствие. Один из них рассказал, что им приходится работать в сложных условиях, иногда 18 часов часов подряд. Он отметил, что стационар, в котором скончалась студентка, предназначен для пациентов в состоянии легкой и средней тяжести, поэтому противошоковых и других необходимых препаратов у сотрудников не было.

Врач не смогла сдержаться и разрыдалась на приеме — о стрессе из-за COVID в КР

2 августа Адинай Мырзабековой должно было исполниться 22 года.

Напомним, что в условиях нехватки специалистов на помощь врачам привлекают студентов медицинских вузов, ординаторов, педагогов и волонтеров. Меры приняты из-за того, что все больше медиков заражаются коронавирусом и выбывают на долгое время, пока идет процесс лечения и восстановления.

Лента новостей
0