Мы делаем все, чтобы сократить количество смертей, — Боронов

© REUTERS / Carlos JassoПохоронные работники забирают тело человека. Архивное фото
Похоронные работники забирают тело человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства отметил, что, несмотря на все усилия, смертность от коронавируса и внебольничной пневмонии остается высокой.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Прилагаются все усилия для сокращения смертности от COVID-19 и внебольничной пневмонии, заявил на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом премьер-министр Кубатбек Боронов.

"Ежедневно открываются новые дневные стационары, увеличивается количество койко-мест в медучреждениях. Кроме того, сегодня открываются ночные стационары. К работы привлекаются наши соотечественники — опытные врачи, которые трудятся в других странах. Однако смертность от COVID-19 и внебольничной пневмонии по-прежнему остается высокой. Какая еще помощь необходима, чтобы изменить отрицательную динамику?" — задался вопросом премьер.

Дело не в самолете — Боронов об инициативе соцсетей

Он напомнил участникам заседания, что основная задача — спасение людей.

"Наша главная цель — сохранить жизнь тем, кто обращается за помощью. Сейчас много тех, у кого запущенная форма болезни, особенно это касается пневмонии. Очень сложно приходится врачам, которые днем и ночью борются с коварным заболеванием. Поэтому важно правильно распределить опытных врачей по медицинским учреждениям, чтобы каждому обратившемуся за помощью было уделено внимание. Если в одной больнице нет свободных мест, необходимо перенаправить больного туда, где они есть. В сложившейся ситуации крайне важны координация и взаимосвязь всех больниц и стационаров", — подчеркнул Боронов.

Он отметил, что ежедневно получает данные мониторинга работы всех медицинских учреждений, на основании которого каждому руководителю, привлеченному к борьбе с коронавирусом, будет дана персональная оценка.

Боронов признал, что у правительства были ошибки в борьбе с COVID

На сегодня в республике зафиксировали 11 538 случаев заражения коронавирусом, умерли 149 человек. От внебольничной пневмонии с марта скончались 497 пациентов.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0