Минздрав рассказал об умерших враче из Нооката и студентке КГМА

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание министерства здравоохранения Кыргызской Республики
Здание министерства здравоохранения Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач из Ноокатской больницы оказалась в списке тех, кто скончался за последние сутки в стране. Студентка КГМА ушла из жизни 13 июля вечером.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова выразила соболезнования семьям медика из Нооката Айчурок Келдибековой и студентки КГМА Адинай Мырзабековой.

Айчурок Келдибекова заразилась коронавирусом и скончалась в возрасте 55 лет. Работала главным врачом Центра профилактики заболевания и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Ноокатского района. Была назначена на этот пост 1 мая для работы по стабилизации эпидемиологической ситуации в районе.

"Всю свою жизнь она посвятила профилактике инфекционных заболеваний, была опытным эпидемиологом, любимой матерью. Работая во благо народа, она ушла из жизни. Соболезнуем ее семье и скорбим", — сказала Акматова.

Смерть студентки, работавшей медсестрой в стационаре, прокомментировали в КГМА

Также она рассказала об умершей студентке пятого курса Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА). По словам Акматовой, Адинай Мырзабекова была мобилизована в стационар на базе отеля "Дискавери" по собственной инициативе.

"Девушка оказывала помощь людям и 13 июля почувствовала резкое ухудшение здоровья. Ей оказывали реанимационную помощь в течение 40 минут. К сожалению, в 20:45 ее не стало", — сказала представитель Минздрава.

Акматова призвала медиков, которые временно не работают или находятся в отпуске, помочь населению в борьбе с коронавирусом.

Обстоятельства смерти Адинай Мырзабековой до конца не выяснены, однако предварительной причиной названа двусторонняя пневмония.

Лента новостей
0