Снижен пороговый балл ОРТ для поступления в вузы КР на контракт

© AFP / CHARLY TRIBALLEAUАбитуриенты на экзамене. Архивное фото
Абитуриенты на экзамене. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что решение снизить пороговый балл принято в том числе с учетом мнения депутатов Жогорку Кенеша.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. В Кыргызстане снижен пороговый балл Общереспубликанского тестирования для поступления в вузы на контрактной основе, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки КР.

"В этом году для тех, кто подает заявку на зачисление в вузы на бюджетной основе, пороговый балл по основному тесту остался прежним — 110, а по предметному тесту — 60. Для тех, кто подает заявки на обучение на контрактной основе, "порог" установлен на уровне 105 баллов (за исключением медицинских и фармацевтических специальностей)", — говорится в сообщении.

В какие вузы Кыргызстана можно поступить без ОРТ

Отмечается, что решение снизить пороговый балл принято с учетом обращения Ассоциации высших учебных заведений КР, депутатов на заседаниях Жогорку Кенеша и просьб родителей и абитуриентов.

"Установление "порога" в 105 баллов для обучения на контрактной основе позволит выпускникам получить высшее образование за свой счет, будет оказана поддержка отечественным вузам. Это также устраняет барьеры при поступлении и расширяет возможности для абитуриентов", — отметили в министерстве.

Как бы вы сдали ОРТ? Тест, который проверит ваш уровень знаний

Напомним, в этом году абитуриенты будут поступать в вузы КР онлайн. Как это сделать, можно узнать из другого материала.

Лента новостей
0