Вирус проникает в села — что происходит в регионах Кыргызстана

© Фото / пресс-служба мэрии города ОшСитуация в Оше из-за карантина в связи с коронавирусом
Ситуация в Оше из-за карантина в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспондент Sputnik решил узнать о ситуации с коронавирусом в регионах страны. Похоже, COVID-19 отступит не скоро.

Если в начале прошлого месяца в обществе все еще звучали мнения коронаскептиков, главным аргументом которых было "среди твоих знакомых есть болеющие?", то сегодня сомнений не осталось ни у кого. Ежедневно коварный вирус уносит жизни десятков кыргызстанцев.

Вчера в правительстве официально признали пневмонию проявлением коронавируса. Это означает, что смертность от COVID-19 не 1,3 процента, как утверждали власти, а гораздо выше.

Премьер-министр Кубатбек Боронов ранее заявлял, что в регионах страны нельзя допустить ситуации, наблюдаемой в Бишкеке. Многие предупреждали — вспышка в регионах может иметь более плачевные последствия, так как в селах еще больший дефицит лекарств, оборудования и врачей.

Мы приходим в ужас от некоторых назначений при COVID — инфекционист

В редакцию Sputnik обратился кыргызстанец, мать которого проходит лечение в Ноокатской территориальной больнице Ошской области. По его словам, поток пациентов только увеличивается.

"Здесь лечится моя мама. Каждый день от пневмонии в больнице умирают 3-4 человека. Смертность высокая. Пока не видел, чтобы тяжелобольным пациентам стало лучше и их перевели в другое отделение или выписали", — рассказал парень.

Директор районной больницы Асамидин Марипов признает, что количество летальных исходов увеличилось. 

© Фото / Пресс-служба Министерства Здравоохранения КРДиректор Ноокатской территориальной больницы Асамидин Марипов
Вирус проникает в села — что происходит в регионах Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Директор Ноокатской территориальной больницы Асамидин Марипов
"Вирус распространился по всем селам. Раньше во многих айылах не было ни одного случая, мы лечили в основном прибывших из-за границы. Сейчас едут инфицированные со всех сел района. В день обращаются 200-300 человек, мы не можем всех госпитализировать и принимаем только пожилых и тех, у кого есть сопутствующие заболевания. Подготовили дополнительные места, но они заполнились за 3-4 дня, сейчас опять изыскиваем резервы", — говорит Марипов.

По его словам, не осталось ни одного медика, который бы не заходил в "красную зону".

Кыргызстанцев от пневмонии лечат бесплатно, как и от коронавируса, — ФОМС

"Наш район большой по численности населения — здесь живут 300 тысяч человек. Поэтому смертей много, вирус уносит жизни людей со слабым здоровьем, пожилых… Нам от чистого сердца помогают волонтеры, ординаторы, земляки-мигранты, также поступило оборудование от правительства", — рассказал директор больницы.

Еще одним регионом, где быстро распространяется вирус, является Иссык-Кульская область. Здесь за сутки выявлено рекордных 234 случая заражения, при этом умерли 17 человек.

Жительница села Дархан рассказала Sputnik, что ежедневно в их селе умирают 2-3 человека.

"Я сама переболела, но точно сказать, что это был коронавирус, не могу. Ломило кости, бросало то в жар, то в холод. В больницу не обращалась, делала ингаляцию с содой, ела чеснок и лук. Каждый день узнаем, что в селе кто-то умер. Это уже не статистика по телевизору, а реальность, которая рядом с нами. Сейчас в школе открыли дневной стационар, в аптеках очередей нет, но и нужных лекарств нет. Врачам не хватает спецодежды, чтобы осматривать людей", — сказала девушка.

Между тем в пресс-службе полпредства правительства в области сообщили, что ситуация до этого была среднестабильной, а сейчас переходит в тяжелую.

Главный инфекционист Иссык-Куля не умерла. Глава облбольницы опроверг фейк

"У нас не хватает врачей, это правда. В областной больнице есть свободные места, но не хватает медиков, которые могли бы принимать пациентов. Люди начали паниковать и скупать лекарства про запас. В результате те, кому действительно срочно нужны медикаменты, не могут их найти, а у кого-то они просто лежат дома", — отметил пресс-секретарь полпредства правительства в регионе Жаныбек Кожоев.

Он добавил, что по рекомендации медиков в области объявлена 10-дневная акция самоизоляции.

Власти Баткена, в отличие от коллег из других регионов, пошли на жесткие ограничения и полностью закрыли область. Здесь остановили общественный транспорт, закрыли базары, точки общепита, запретили отдыхать на природе, выехать и въехать в регион нельзя даже на своей машине.

"Мы расцениваем ситуацию как опасную. Ежедневно на горячую линию 118 обращаются примерно 50 человек с симптомами COVID-19. Пока мест в больницах хватает, но мы работаем над тем, чтобы открыть дополнительные места", — рассказали в полпредстве.

Заболевших COVID в КР больше 23 тыс — как власти поменяли подачу статистики

За сутки в Баткенской области выявили 94 человека с COVID-19.

Если в других регионах ситуация только начинает обостряться, то статистика Чуйской области изначально пугает. За сутки здесь заразились 272 человека — это самый высокий показатель после Бишкека.

"Большинство заболевших проживает в Аламудунском и Сокулукском районах — они работали в столице. Многие лечатся народными и другими методами, которых нет в протоколах. К сожалению, в больницу люди обращаются только тогда, когда состояние становится тяжелым. Поэтому уже три дня на территории области проводятся обходы, чтобы выявлять больных COVID-19", — сказал полпред Алтынбек Намазалиев.

Для сравнительно небольшой Таласской области 76 случаев COVID-19 за сутки — невиданные цифры, ведь еще недавно здесь не было ни одного заболевшего.

В Нарынской области снова установили посты, на которых у людей проверяют температуру. Власти региона посоветовали жителям выезжать на джайлоо и в горы, чтобы избежать общественных мест. За сутки в Нарынской области от коронавируса скончались три человека.

Как рассказал директор Джалал-Абадской областной больницы Курманбек Ботокараев, в областной стационар ежедневно поступает примерно 10 пациентов в крайне тяжелом состоянии. Врач заверил, что большинство из них выздоравливает. Тем не менее за последние сутки в области от коронавируса умерли 11 человек.

На сегодня по Кыргызстану выявлено почти 24 тысячи граждан с COVID-19. Вирус унес жизни 785 человек и, судя по ситуации в стране, пока не думает останавливаться.

Лента новостей
0