В стационары мэрии Бишкека за сутки обратились почти 5 тысяч человек

© REUTERS / Vladimir PirogovРабота дневных стационаров в Бишкеке
Работа дневных стационаров в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При поддержке предпринимателей дневные и ночные стационары были обеспечены кислородными концентраторами и пульсоксиметрами. Здесь же развернуты мобильные аптеки.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. За прошедшие сутки в дневные и ночные стационары мэрии Бишкека обратились почти 5 тысяч человек, сообщила пресс-служба муниципалитета.

"К 18 июля дневные стационары приняли более 45 тысяч граждан: большинство из них получили капельницы, 12 425 — консультации врачей, 246 человек были госпитализированы. За четверо суток ночные стационары приняли на капельницы и консультации почти 1 800 человек, госпитализированы 10", — говорится в сообщении.

В Бишкеке открывается третий ночной стационар

За минувшую смену в дневных и ночных стационарах случаев летального исхода не зафиксировали.

При поддержке предпринимателей стационары были оснащены кислородными концентраторами и пульсоксиметрами, здесь же развернуты мобильные аптеки. В дневных стационарах есть 115 концентраторов, работают 23 аптеки, в ночных — 51 концентратор и пять аптек. На местах дежурят команды врачей, медсестер, санитаров, ординаторов и волонтеров.

"Стационары не представляют опасности для горожан и медиков. В помещениях соблюдаются все санитарные требования, после каждой смены проводится дезинфекция, введен строгий перчаточно-масочный режим, у входа больные и персонал проходят дезинфекционные туннели, расстояние между кроватями — два метра, установлены защитные ширмы", — подчеркнули в муниципалитете.

В больницах Кыргызстана 1 402 человека в тяжелом состоянии, в реанимации 70

Городские власти призывают граждан не заниматься самолечением и обращаться в дневные (с 8:00 до 20:00) и ночные (с 20:00 до 8:00) стационары.

"Если ночью ваше состояние или состояние близкого сильно ухудшилось, срочно вызывайте скорую помощь, не дожидайтесь утра. Если бригады "скорой" не успевают, по возможности выезжайте в ночные стационары сами — вам окажут своевременную медицинскую помощь", — отметили в пресс-службе.

Где находятся дневные и ночные стационары, можно узнать в другом материале.

Лента новостей
0