Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы

© Sputnik / Vladimir Chistyakov / Перейти в фотобанкНа торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве
На торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Особенности открытия и закрытия XXII Летних олимпийских игр в Москве в воспоминаниях очевидцев: конский навоз, неприметные чекисты, самый старый болельщик из США и случайная слеза у мишки.

Большинство участников и очевидцев открытия и закрытия XXII Летних олимпийских игр в Москве даже спустя сорок лет продолжают поражаться и гордиться масштабами, красотой исполнения и безупречной координацией всех служб на открытии и закрытии Олимпиады.

Обе церемонии проходили на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина в "Лужниках", как он тогда назывался.

Навоз на стадионе

Церемония открытия Олимпиады-80 начиналась красиво — проходящих по арене юношей и девушек в древнегреческих одеждах сопровождали три колесницы, запряженные в общей сложности 12 лошадьми. На бумаге сценарий смотрелся идеально, а на деле на первой же репетиции высветилась серьезная проблема — оказалось, что после прохода лошадей остаются следы их жизнедеятельности.

"Проблема была весьма пикантной — отправление естественных надобностей лошадей могло омрачить в буквальном смысле слова само действо. Так придумали "окоп", который обрамлял спортивную арену, в нем сидели девчонки с совками и метелками, чтобы быстро убирать за лошадьми. Иначе тысячи участников Олимпийских игр после прохода колесниц могли разнести эту "радость" по всей спортивной арене", — вспоминает сотрудник штаба по обеспечению безопасности церемонии открытия и закрытия Олимпиады-80 генерал ФСБ в запасе Александр Михайлов.
© Sputnik / A. Knyazev / Перейти в фотобанкТоржественное открытие XXII Олимпийских игр на Центральном стадионе имени В.И. Ленина
Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы - Sputnik Кыргызстан
Торжественное открытие XXII Олимпийских игр на Центральном стадионе имени В.И. Ленина

Неприметные сотрудники госбезопасности

О безопасности на Олимпиаде-80 думали очень много, хотя внешне могло показаться, что вокруг вообще нет спецслужб. К примеру, решено было выставить группу коррекции — на открытии и закрытии Игр на футбольном поле. В каждом углу стояло по 18 крепких молодых людей в белых олимпийских костюмах и белых кроссовках.

"Мы отбирали их практически по всем подразделениям, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств они могли каким-то образом повлиять на развитие ситуации. Например, только танцевальная программа включала в себя 4,5 тысячи человек, одномоментно находившихся на поле. Случиться с танцорами могло всякое — ребята из группы коррекции в случае травм и прочих неприятностей должны были своевременно среагировать и либо эвакуировать с поля человека, либо каким-то образом помочь ему с минимальными потерями для праздника", — продолжает Александр Михайлов.

О том, что присутствие спецслужб на Олимпиаде никак не ощущалось, рассказал и журналист Станислав Таратынов, присутствовавший на Играх в Москве: "Все было настолько завуалировано, что казалось, их вообще нет. И, между прочим, зрители проходили на трибуны без всяких досмотров, хотя было понятно, что спецслужбы присутствуют, но никак себя не выдают".

© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкФакел с олимпийским огнем на торжественном открытии XXII летних Олимпийских игр
Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы - Sputnik Кыргызстан
Факел с олимпийским огнем на торжественном открытии XXII летних Олимпийских игр

Сценарий держался в тайне

"Режиссерская группа, которая готовила открытие и закрытие Олимпийских игр, хранила все свои задумки в тайне, что создавало нам большое количество неприятных моментов, потому что наша задача заключалась в том, чтобы подвести свои структуры под каждый элемент шоу. Достаточно долгое время, несмотря на наш авторитет и значение, получить сценарий не удавалось", — рассказал Александр Михайлов.

О том, что никто до последнего не знал, кто приедет, под какими флагами пройдут люди, прилетевшие из стран, бойкотирующих Олимпиаду, и какой будет программа открытия и закрытия Игр, рассказал и писатель-документалист Николай Долгополов, работавший в то время в отделе спорта газеты "Комсомольская правда".

"Обычно центральным изданиям подобные вещи сообщались заранее и детально, а тут до последнего все было засекречено. И лишь буквально за пару дней до открытия Олимпиады дюжину журналистов из "Правды", "Известий", "Комсомольской правды", АПН, ТАСС и еще каких-то СМИ пригласили на генеральную репетицию Игр, но категорически запретили даже упоминать об этом в своих изданиях", — вспоминает Долгополов, спустя много лет возглавивший Федерацию спортивных журналистов России.

Он был поражен размахом программы, потрясающей синхронностью физкультурников, тому, как выступали ансамбли по тысяче человек. А еще живым панно на восточной трибуне — напротив журналистской ложи и VIP-трибун, где тысячи человек по сигналу переворачивали картонки, меняли кепки и шарфы, благодаря чему рождались разноцветные живые картинки. Сколько человек делали это, точно неизвестно — в одних источниках утверждается, что 4,5 тысячи, в других 5 тысяч. Александр Михайлов утверждает, что "живые картинки" делали 8 тысяч солдат.

Что было за кулисами Олимпиады-80 — подробности подготовки к Играм в Москве

"Во время генеральной репетиции кроме нас, журналистов, и людей, меняющих картинки, на стадионе не было никого — трибуны были пустыми. Но все шло так слаженно и четко, что олимпийское открытие можно было проводить уже тогда. Я очень надеялся, что зажигать огонь будет мой товарищ — лучший баскетболист Советского Союза Сережа Белов. В надежде на это я заранее сделал с ним интервью, но все могло измениться. Однако на репетиции стало ясно, что моя статья в "Комсомолке" выйдет и работа выполнена", — гордится Николай Долгополов.

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкВыступление физкультурников на торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве
Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы - Sputnik Кыргызстан
Выступление физкультурников на торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве

Нагоняй от зятя Брежнева

Когда генеральная репетиция закончилась, журналистов повели к выходу, но Николай Долгополов с коллегой чуть задержались, а потом едва не заблудились, но им указали путь через какие-то служебные ворота. И тут перед ними предстала врезавшаяся на всю жизнь в память "назидательная картинка".

"В ряд были выстроены сотни офицеров в звании не ниже подполковника, а перед ними стоял генерал, который орал благим матом, упрекая в плохом обеспечении безопасности. Это при том, что мне показалось — все было сработано идеально. Да кто он такой, чтобы орать на подполковников и полковников?! А мне коллега говорит: "Ты что, правда, не знаешь? Это же Юрий Чурбанов — муж Галины Брежневой, заместитель министра внутренних дел. Он обеспечивал безопасность". И я подумал: если Чурбанов сейчас, на репетиции, нашел какие-то ошибки, устроил разнос, на торжественном открытии никаких ошибок точно не будет", — вспоминает Долгополов.

Он говорит, что во время генеральной репетиции шла речь о том, что стадион оцепят войсками, но к моменту проведения церемонии от этой идеи решили отказаться.

Только серебро было чистым — все о медалях Олимпиады-80

К слову, безопасность незаметно обеспечивали и внутри сборной Советского Союза. Одним из факелоносцев олимпийского огня был боксер в полутяжелом весе, серебряный чемпион Олимпиады в Хельсинки Леонид Каратаев. Вместе с этим он был не только спортсменом, но и подполковником КГБ.

© Sputnik / Sergey Subbotin / Перейти в фотобанкПраздничное шествие спортсменов во время открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве
Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы - Sputnik Кыргызстан
Праздничное шествие спортсменов во время открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве

Прерванная традиция — американцы не получили флаг

Согласно олимпийскому протоколу, на флагштоке в "Лужниках" должны были поднять четыре флага: Международного олимпийского комитета, который находится повыше и больше в размерах, и три стандартных полотнища — Греции как родоначальницы Игр, принимающей страны — СССР и США как хозяйки следующей Олимпиады. Однако из-за бойкота американцами Игр в Москве традиция была нарушена.

"Что мне бросилось в глаза на Олимпиаде в Москве, так это необычный и веселый флаг с гербовой печатью посередине — его подняли вместо государственного флага США. Оказалось, это флаг Лос-Анджелеса, где должны были пройти следующие Олимпийские игры. Не звучал гимн США — вместо него поставили Олимпийский гимн. Даже мэр американского города не приехал", — говорит Станислав Таратынов.

На закрытии Олимпийских игр должна была состояться эстафета олимпийского флага. По протоколу от мэра города, где Игры завершились, флаг передается председателю Международного олимпийского комитета, а из его рук — представителю города, где пройдут следующие Олимпийские игры. Но поскольку мэра Лос-Анджелеса в Москве не было, эта традиция также была прервана.

Непокорный американец, не пропускавший олимпиады

Станислав Таратынов вспоминает, что во время Олимпиады многие советские и западные издания писали про американца Ника Пола. А ему посчастливилось лично видеть этого легендарного старика в шортах — в тот момент американцу было 88 лет.

Как уроженец Кыргызстана работал переводчиком у VIP-гостей на Олимпиаде-80

Ник Пол известен тем, что не пропустил практически ни одной Олимпиады, начиная с самой первой в современной истории — с 1896 года, куда его младенцем брали родители. Проигнорировал только Берлин-36 и Токио-64, считая те игры политическим инструментом. Но при этом отказался бойкотировать Москву, прилетев в столицу СССР, да еще ослушался вместе с 21-летним Дэном Паттерсоном своего президента.

"Президент Картер запретил демонстрировать флаг США на Олимпиаде в Москве, — писали журналисты The New York Times. — Но за сорок пять минут до приезда Брежнева Дэн Паттерсон из города Ховарда, штат Огайо, и Ник Пол из Нью-Йорка развернули шестифутовый флаг США и держали его на вытянутых руках. Публика стадиона, вмещающего 103 тысячи человек, разразилась овацией".
© AP PhotoЗрители с амеркианским флагом на торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве
Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы - Sputnik Кыргызстан
Зрители с амеркианским флагом на торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве

Почему заплакал мишка

Не менее грандиозной по размаху оказалась церемония закрытия Олимпиады-80. Все олимпийские чемпионы СССР, участники и гости Игр, с которыми мы общались, говорили, что если открытие было грандиозным, они гордились тем, как Советский Союз провел Игры, то закрытие ко всему этому стало еще и трогательным зрелищем. Многих поразила слеза олимпийского мишки, скатившаяся по его щеке на том самом живом панно, которым управлял режиссер Игр.

Олимпийский рубль, или Наивная история о вкусном мороженом

Но легендарные слезы не были задуманы и получились случайно. Член постановочной группы Олег Орлов рассказал, что парень, сидевший на месте, где у Мишки был глаз, во время репетиции забыл открыть флажок. А Лев Немчик, руководивший художественным фоном, стал командовать — "такой-то ряд, такое-то место, открой флажок", произошла заминка, и флажки перевернули несколько человек. Немчик скомандовал "стоп" и попросил повторить — и тогда увидел, что при поэтапном перевороте флажков сверху вниз у мишки как будто текут слезы.

Находка получилась гениальной — осталось только отработать синхронность, что и было сделано. И эти слезы олимпийского мишки стали первым трогательным моментом закрытия Игр.

Полет медведя держался в тайне

 "С уверенностью могу сказать —  такого закрытия, как у нас, не было нигде, а я официально отработал на 13 Олимпийских играх. Это было лучшее, что я мог представить, не то что увидеть. Хотя начало чуть было не проспал — мы с другом и коллегой по "Комсомолке", журналистом, писавшим свои заметки с Олимпиады стихами, Александром Шумским так много работали в те дни, что совершенно вымотались, заранее пришли на еще пустой стадион и в тишине уснули в креслах на трибуне прессы. А когда проснулись, вокруг нас все было забито, а церемония уже началась", — вспоминает Долгополов.

Как кыргызский оружейник помог стрелку завоевать олимпийское золото

Он признается, что не смог удержать слезы, когда на стадион буквально выплыл тот самый знаменитый восьмиметровый мишка, запели Лев Лещенко с Татьяной Анциферовой "До свиданья, Москва" и медведь начал подниматься в небо.

"Мы, журналисты, — циники, а Саша Шумский вообще всегда смеялся над нашей советской действительностью. И вдруг мишка полетел, зазвучала, я считаю, лучшая спортивная песня всех времен и народов, и у меня потекли слезы. И вдруг смотрю — Алик тоже заплакал. "Долгополов, ты тоже? Ну ладно ты, а я-то чего?" — только и спросил он. Стали смотреть по сторонам — а вокруг многие журналисты, в том числе иностранные, утирают слезы", — рассказал Долгополов.

"Время для закрытия Игр было выбрано интересное. Когда все начиналось, было еще светло, а когда появился Мишка, стемнело, и его, видимо, как и было задумано, красиво высветили прожекторами, чтобы он ярче смотрелся в своем полете", — дополнил его слова Станислав Таратынов.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк8-метровый Мишка, талисман XXII летних Олимпийских игр в воздухе, во время церемонии закрытия игр
Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы - Sputnik Кыргызстан
8-метровый Мишка, талисман XXII летних Олимпийских игр в воздухе, во время церемонии закрытия игр

Тайна воздушного шарика

Во время церемонии закрытия Олимпиады произошло одно загадочное событие, которое стало в то время мишенью для шуток. Незадолго до взлета от олимпийского мишки оторвался один шарик и взлетел.

"Информация, что мишка полетит, была закрытой, — рассказывает член президиума Олимпийского комитета СССР Андрей Кислов. — Это был сюрприз. Но подготавливался этот полет уже давно. А также согласовывался в высоких кабинетах. Были мнения и против. Кому-то казалось, что этот полет будет напоминать о вознесении Христа. А это — мишка!" 

Спустя 40 лет Лещенко поведал о сложностях песни про мишку — хиты Олимпиады-80

Большинство зрителей не обратили внимания на оторвавшийся от медведя шарик.

"Я слышал много реплик по этому поводу: "Осрамили! Не могли привязать шарик, чтобы он не оторвался во время церемонии! Вот безалаберный народ! — вспоминает Андрей Кислов. — Самым злым языкам казалось, что этот шарик сам оторвался и улетел, на смех всему народу.  А он не оторвался! Шарик отпустил научный сотрудник. Ни больше, ни меньше! По этому шарику в последний момент определяли, есть ли ветер на стадионе, какой он силы и куда дует?" 

Олимпийский чемпион 1980 года рассказал о гонораре за победу. На что потратил

Дело в том, что шарики были надуты газом. Они должны были потащить мишку ровно вверх. Но любой случайный порыв внезапного ветра мог привести к катастрофе. 

"Ветром мишку могло сдуть на чашу олимпийского огня, и тогда произошел бы взрыв, — говорит Андрей Кислов. — Скорость полета рассчитывали ученые. Причем скорость была небольшая, это же не выстрел. Мишка должен был подниматься медленно. Ему надо было подняться выше олимпийского огня и не сгореть, а там страшная температура. И только после набора высоты мишку отпустили в свободный полет". 

© Sputnik / A. Knyazev / Перейти в фотобанкОлимпийский медвеженок на открытии Олимпиады-80 в Москве
Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы - Sputnik Кыргызстан
Олимпийский медвеженок на открытии Олимпиады-80 в Москве

Где нашли мишку

О том, куда именно упал мишка, до сих пор ходят легенды. Одни утверждали, что медведь упал на пивной ларек в спальном районе Москвы, едва не разрушив его и напугав завсегдатаев этого питейного заведения. Другие рассказывали, что он сел в районе Ленинского проспекта. Третьи распускали слухи, что якобы видели, как мишка садился в районе Можайского водохранилища, а перед этим из него катапультировался летчик, который стравил из олимпийского талисмана воздух.

Ими гордился весь мир! 8 кыргызстанских спортсменов, покоривших Олимпиаду-80

Но спустя годы курировавший изготовление мишки начальник отдела пневматических конструкций Загорского филиала НИИ резиновой промышленности Владимир Шпаков заявил, что медведь не был управляемым и сидеть внутри никто не мог — из-за гелия дышать в нем было попросту нечем. Даже чтобы выпустить мишку на стадион, приходилось стравливать воздух — он не пролезал через выход, а потом срочно подкачивать.

 "На следующее утро после закрытия Игр совершенно случайно мы отыскали мишку. Мне позвонил читатель: "Вы столько писали про Олимпиаду, я вашу фамилию хорошо знаю. Поэтому первым вам позвонил — мишка лежит у нас на ВДНХ". Я сразу же послал туда кого-то из молодых корреспондентов. И "Комсомолка" первой дала новость, куда приземлился наш мишка. По крайней мере, мне так казалось, а потом начались перепевы", — утверждает Николай Долгополов.

И добавляет: "Хороший получился аккорд".

Лента новостей
0