Шесть типов COVID-19 по тяжести и симптомам выделили ученые

© AP Photo / Juan KaritaМедицинские работники, одетые в полное защитное снаряжение, систематизируют свои документы
Медицинские работники, одетые в полное защитное снаряжение, систематизируют свои документы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты изучили данные о состоянии здоровья 1 600 зараженных. Информацию они собрали с помощью мобильного приложения.

БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Шесть типов коронавирусной инфекции выделили исследователи из Королевского колледжа Лондона, сообщают "Известия".

Ученые опирались на данные о симптомах, которые наблюдались у 1 600 пациентов в США и Великобритании. Информацию они собрали с помощью мобильного приложения COVID Symptom Study, которое было создано специально для изучения признаков заболевания.

В ближайшее время из России в КР прибудет гуманитарная помощь — список

Пользователей разделили на шесть групп на основании того, как они себя чувствовали и как развивалось заболевание. В результате удалось выяснить, что наличие или отсутствие менее распространенных либо редких симптомов может указывать на то, как тяжело будет протекать болезнь в том или ином случае.

Для первой и второй формы COVID-19 характеры симптомы гриппа — как с повышенной температурой, так и без нее. При третьей форме отсутствует кашель, но больного мучает диарея, наблюдаются отсутствие аппетита и повышенная температура. Эти формы характеризуются как условно легкие, пациентам из данных групп респираторная поддержка понадобилась только в 1,5-4,4 процента случаев.

Обнаружен новый симптом коронавируса — сыпь во рту

При четвертой форме к основным симптомам добавляется чувство усталости, респираторная поддержка была необходима 8,6 процента заболевших. При пятой форме появляются боль в мышцах и спутанность сознания, а респираторная поддержка потребовалась 9,9 процента пациентов.

Шестая (самая тяжелая) форма COVID-19 приводит к тому, что более 50 процентам больных необходима госпитализация. Они теряют аппетит, жалуются на диарею и боли в животе, затрудненное дыхание, боли в груди и мышцах, а также спутанность сознания и усталость. Пациентам из данной группы респираторная поддержка требуется в 19,8 процента случаев. Чаще всего это люди старшей возрастной категории, а также те, у кого слабое здоровье, хронические заболевания и лишний вес.

Лента новостей
0