Скоро будет невозможно работать на открытом воздухе из-за жары — ученые

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина умывается холодной водой в жару. Архивное фото
Мужчина умывается холодной водой в жару. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Трудности, которые придется испытать всему человечеству, сейчас переживают врачи в тропических странах, лечащие людей в тяжелых защитных костюмах.

БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Через несколько лет глобальное потепление сделает работу на открытом воздухе опасной для жизни, пишет NBC.

По прогнозам ученых, с каждым годом температура на планете будет расти в среднем на один градус. Эксперты предупреждают, что миллионы людей, особенно в развивающихся странах, будут подвергаться воздействию изнурительной жары, которая может вызвать тепловой стресс — опасное состояние, провоцирующее остановку работы внутренних органов.

Будет ли август жарким — прогноз погоды по Кыргызстану на месяц

По данным доклада ООН, использование кондиционеров способно только ухудшить ситуацию, поскольку их работа обеспечивается не экологичными видами энергии. Специалисты призывают разрабатывать концепцию "зеленых" кондиционеров, так как с повышением температуры спрос на охладители воздуха будет расти.

Численность населения Земли достигнет 9,7 млрд человек. Когда?

Сигналы надвигающейся катастрофы можно наблюдать уже сегодня среди медиков. С большими опасностями и нагрузками сталкиваются доктора в тропическом климате, которые лечат пациентов в тяжелом защитном снаряжении. Вскоре опасные перегревы могут стать повседневным опытом и для остальных. Врачи игнорируют тревожные симптомы (головную боль, усталость, тошноту), списывая их на долгие смены, однако это может свидетельствовать о необратимых изменениях в организме, которые развиваются при перегреве.

Лента новостей
0