Все удивляются при знакомстве — истории кыргызстанок с необычным именем

CC0 / Pixabay / Kathrin PienaarДевушка с цветами
Девушка с цветами - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вы знали, что в Кыргызстане живут 51 Олимпиада, две Олимпияды и один Олимпиадабек? По очевидным причинам так чаще всего называли детей, родившихся в 1980-х годах. Как живут соотечественники с необычными именами, читайте в материале Sputnik.

Летние Олимпийские игры 1980 года в Москве стали эпохальным событием для советского спорта, их феномен не утратил актуальности даже спустя десятки лет. За масштабным спортивным праздником пристально следили и в нашей республике.

Ими гордился весь мир! 8 кыргызстанских спортсменов, покоривших Олимпиаду-80

Более того, кыргызстанцы даже называли своих детей в честь легендарной Олимпиады-80. По данным Государственной регистрационной службы КР, пик популярности этого необычного имени и его производных пришелся именно на 1980-е.

Всего среди граждан Кыргызстана числятся 51 Олимпиада и один Олимпиадабек. В ГРС предоставили информацию и о других именах с корнем "Олимп":

  • Олимп — 15;
  • Олимпия — 7;
  • Олимпияда — 2;
  • Олимпиа — 2;
  • Олимпиада Чер Су — 1;
  • Олимпбек — 1;
  • Олимпий — 1.

19-летний кыргызстанец установил мировой рекорд — архивное видео

В честь 40-летия грандиозного спортивного праздника корреспондент Sputnik Кыргызстан собрала истории трех женщин по имени Олимпиада. Представительницы разных поколений рассказали, как необычное имя повлияло на их жизнь.

Олимпиада Осмоналиева

В интервью Sputnik олимпийский чемпион Каныбек Осмоналиев рассказал, что назвал внучку Олимпиадой: она родилась в 2000 году, во время закрытия Игр в Сиднее. Знаменитый спортсмен признался, что все удивились выбору имени. 

"Я сказал, что уже не смогу участвовать в таких соревнованиях, поэтому, пока жив, буду произносить слово "Олимпиада", зовя свою внучку", — пояснил тяжелоатлет.
© Фото / предоставлено Олимпиадой ОсмоналиевойСтудентка Олимпиада Осмоналиева
Все удивляются при знакомстве — истории кыргызстанок с необычным именем - Sputnik Кыргызстан
Студентка Олимпиада Осмоналиева

В этом году Олимпиаде Осмоналиевой исполняется 20 лет. Она успешно учится на юриста в Кыргызско-Российском Славянском университете, друзья зовут ее сокращенно — Оли. Девушка признается, что ей нравится свое имя.

Эпично и грандиозно — 15 архивных фото с открытия Олипиады-80 в Москве

"Окружающие сначала не верят и на всякий случай переспрашивают, действительно ли меня так зовут. Как только они понимают, что это не выдумка, хвалят дедушкин выбор и говорят: "Вот бы меня так назвали". Не скажу, что это сильно повлияло на мой характер, но все же чувствую дополнительную ответственность: такому имени надо соответствовать", — говорит она.

По мнению внучки чемпиона, от женщины по имени Олимпиада многие ожидают абсолютно идеального поведения и безукоризненных поступков.

Студентка рассказывает, что всегда следит за Олимпийскими играми вместе с семьей и болеет за "наших". Больше всего ей нравится наблюдать за соревнованиями по плаванию и легкой атлетике. 

Олимпиада Калыгулова

Следующая героиня родилась в день открытия летних Олимпийских игр в Москве — 19 июля 1980 года. 

© Фото / Олимпиада КалыгуловаЖительница Нарына Олимпиада Калыгулова
Все удивляются при знакомстве — истории кыргызстанок с необычным именем - Sputnik Кыргызстан
Жительница Нарына Олимпиада Калыгулова
"Я родом из Кочкорки, Нарынская область. Дедушка назвал меня Олимпиадой потому, что в момент моего рождения вся страна, затаив дыхание, следила за торжественной церемонией открытия Олимпийских игр в Москве", — отмечает собеседница.

Она признается, что ее имя постоянно вызывает у окружающих интерес и множество вопросов.

"Раньше я не придавала этому особого значения, но с возрастом излишнее внимание стало немного смущать. Всем очень интересно узнать, почему меня назвали Олимпиадой", — говорит женщина.

Полет мишки держали в секрете — как журналисты освещали Олимпиаду-80

Сейчас Олимпиада живет в Казахстане.

"Я замужем, у меня четверо детей. Живу счастливо, не жалуюсь. Иногда знакомые подмечают, что я немного необычная, отличаюсь от других. Не знаю, насколько это связано с именем. Стараюсь следить за Олимпийскими играми, внимательно слушаю новости. Еще мне нравятся плюшевые мишки — думаю, это влияние талисмана московской Олимпиады", — делится она.

Кыргызстанку называют Алией — это ее мусульманское имя. 

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца
Все удивляются при знакомстве — истории кыргызстанок с необычным именем - Sputnik Кыргызстан
Олимпийские кольца

Олимпиада Пефти

В августе Олимпиаде Ивановне исполнится 80 лет. Она по сей день работает в КРСУ, является доцентом кафедры терапии № 1 специальностей "педиатрия" и "стоматология".

Врач-терапевт высшей категории скромно отмечает, что на первое место всегда ставит отца: именно он дал ей столь редкое имя.

Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы

"Олимпиадой меня назвал отец Иван Дмитриевич — наполовину грек, наполовину украинец, так что мое имя никак не связано со спортивными соревнованиями. Он окончил Харьковский мединститут, жил в Киргизии с 1933 года, был военным хирургом", — рассказывает собеседница.

По ее словам, сложно сказать, влияет ли такое имя на характер.

"Я ведь другого имени не носила, поэтому не знаю, отразилось ли оно на моей жизни. В быту меня называли Аллой, а Олимпиадой Ивановной я стала потом, когда окончила ординатуру, защитила кандидатскую. Люди всегда реагировали на имя положительно, особенно их удивляло его сочетание с отчеством", — делится педагог.

Какие сувениры делали к Олимпиаде-80 и сколько они сейчас стоят

Она отмечает, что никогда не жалела о выборе профессии.

"Я ни на секунду не усомнилась в своем решении выбрать медицину. Прожитой жизнью очень довольна, ведь это такое богатство — работать в коллективе, где тебя понимают. Я объездила всю нашу страну и могу уверенно заявить: дороже, чем родина, для меня нет ничего", — признается Олимпиада Ивановна.

Кстати, она тоже, как и тезки, с удовольствием следит за Олимпийскими играми.

Лента новостей
0