Как школьники будут учиться в новом учебном году, рассказали в Минобрнауки КР

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольница идет по одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Школьница идет по одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если в некоторых районах распространение COVID-19 не будет представлять угрозы, вопрос организации учебного процесса в местных школах рассмотрят отдельно.

БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Министерство образования и науки КР считает, что школьным педагогам, ученикам и родителям последних целесообразно начинать подготовку к дистанционному обучению в первой четверти нового учебного года, сообщила пресс-служба ведомства.

"Минобрнауки готовится к 2020–2021 учебному году в соответствии с утвержденным постантикризисным планом. Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, проводится подготовка организации дистанционного обучения в первой четверти нового учебного года. Если ситуация изменится к лучшему, ученики смогут посещать школу в обычном режиме", — говорится в релизе.

Куда звонить, если возникли вопросы по онлайн-поступлению в вузы КР

При этом, если санитарно-эпидемиологические службы решат, что в некоторых районах распространение коронавируса не представляет угрозы, вопрос организации учебного процесса в местных школах будет рассмотрен отдельно.

Сейчас в министерстве создан экспертно-консультативный совет, состоящий из практикующих педагогов, экспертов и руководителей образовательных организаций. Он будет анализировать опыт других стран и принимать решения с учетом безопасности школьников и учителей, а также возрастных особенностей учащихся.

Дистанционное образование не заменит ребенку посещение школы — эксперт

"Команда опытных методистов, педагогов, экспертов изучила содержание и расписание прошлых практик телевизионных уроков и начала разработку видеоконтента. Занятия охватывают все уровни дошкольного и школьного образования. Основной упор делается на качество, реализуется компетентностный подход. Было разработано методическое руководство, содержащее конкретные методические и технические требования", — отметили в министерстве.

Сообщается, что для преподавателей и методистов будет организован учебный цикл, успешные практики распространят по всей стране.

"Также ведется работа по совершенствованию онлайн-тестирования школьников. Осуществлены оцифровка школьных учебников и их размещение на платформе kitep.edu.gov.kg для использования в дистанционном образовательном процессе", — пояснили в Минобрнауки.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса школьники и студенты завершили учебный год дистанционно. При этом Общереспубликанское тестирование проходило в обычном режиме. С 20 июля абитуриенты начали поступать в вузы в онлайн-формате.

Лента новостей
0