Дело о покупке СИЗ по высоким ценам президент взял под контроль — волонтер

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевШоумен, представитель волонтерского движения "Элим барсынбы" Эркин Рыскулбеков
Шоумен, представитель волонтерского движения Элим барсынбы Эркин Рыскулбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в СМИ сообщалось о приобретении медицинского оборудования и изделий по завышенным ценам госорганами страны.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. На встрече с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым волонтер и шоумен Эркин Рыскулбеков напомнил о расследовании покупки госорганами средств индивидуальной защиты и медоборудования по завышенным ценам.

Он привел это в пример, говоря о подотчетности госорганов. Президент в ответ, по словам Рыскулбекова, заявил, что берет все подобные случаи под личный контроль.

Попросили объявить траур в стране — главное со встречи волонтеров с Жээнбековым

Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева пояснила: Жээнбеков сообщил, что еще в марте Финансовая полиция начала расследование по этому делу.

"Данный вопрос под контролем главы страны", — сказала она.

Ранее в СМИ появилась информация, что госорганы покупали СИЗ и медицинские маски по завышенным ценам. В частности, говорилось, что маски, которые стоят 10 сомов, продавали по 20-25, а СИЗ — по 6 000 сомов вместо рыночных 2 000.

На фоне сообщений по делу о лоббировании отдельных фармкомпаний на допрос были вызваны бывший министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев и экс-вице-премьер Алтынай Омурбекова.

Лента новостей
0