Какую помощь Россия оказывает Кыргызстану в борьбе с COVID, рассказали в МИД

© Sputnik / Табылды КадырбековПрибытие специального борта с группой военных врачей из РФ на аэродром в Канте
Прибытие специального борта с группой военных врачей из РФ на аэродром в Канте - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замминистра напомнил, что в республику прибывают врачи из России для оказания помощи в борьбе с коронавирусом.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Какую помощь Кыргызстану оказывает Россия в борьбе с коронавирусом, рассказал первый заместитель министра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев.

По его словам, из России поступили ПЦР-тесты для проведения 110 тысяч исследований и 1 875 комплектов реагентов к ним. Кроме того, страну посетили врачи и медицинские специалисты Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ.

Премьер РФ заявил о безопасности четырех российских вакцин против COVID

Ниязалиев напомнил, что недавно группа военных врачей Министерства обороны России привезла аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы, пульсоксиметры и другое оборудование. Также сегодня утром прибыла команда медперсонала из Башкортостана для работы в медучреждениях КР и оказания консультативной помощи.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 30 326 случаев заражения коронавирусом (с учетом внебольничной пневмонии), выздоровели 16 791 человек, умерли 1 169 (также с учетом пневмонии).

Напомним, Минздрав с 17 июля оглашает объединенную статистику, обозначив, согласно классификации ВОЗ, лабораторно подтвержденный коронавирус кодом U07.1, а внебольничную пневмонию кодом U07.2. Вице-премьер-министр Аида Исмаилова ранее сообщила, что пневмонию принято считать проявлением COVID-19.

Все, что известно о российской вакцине от COVID, за 2 минуты — видео

Положение с коронавирусом и пневмонией начало ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0