Официально COVID у 0,5 % населения Кыргызстана. Как выявляют бессимптомных

© REUTERS / Vladimir PirogovСитуация в Бишкеке из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Бишкеке из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель Минздрава напомнила, что частные лаборатории проводят анализ на наличие антител в случае личного обращения граждан.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. В Кыргызстане COVID-19 с учетом больничной пневмонии официально подтвержден у 0,5 процента населения, рассказала начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

Всего с начала эпидемии выявлены 31 247 случаев заболевания, выздоровели 18 038 человек, умерли 1 211.

Скончались еще 42 кыргызстанца с коронавирусом. Всего 1 211

Акматову спросили, как ведется учет тех, кто болеет или уже переболел, но не попал в официальную статистику. Она отметила, что болезнь может протекать бессимптомно, поэтому инфицированные не обращаются к медикам.

"Чтобы выявить число болеющих и переболевших, в том числе бессимптомно, частные лаборатории проводят имунноферментный анализ (ИФА) на наличие антител. Все исследования передаются в Минздрав, и ведется подсчет", — объяснила представитель Минздрава.

Она добавила, что в регионах тоже начали проводить ИФА. С помощью этого исследования можно узнать, как протекает или протекала болезнь в организме конкретного человека. Анализы платные и проводятся по желанию самих граждан.

Какие лаборатории в Кыргызстане проводят анализы на антитела к COVID

Напомним, Минздрав с 17 июля оглашает объединенную статистику, обозначив, согласно классификации ВОЗ, лабораторно подтвержденный коронавирус кодом U07.1, а внебольничную пневмонию кодом U07.2. Вице-премьер-министр Аида Исмаилова ранее сообщила, что пневмонию принято считать проявлением COVID-19.

Положение с коронавирусом и пневмонией начало ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0