В Джалал-Абаде медикам запретили принимать помощь от спонсоров? Ответ ФОМС

© AFP / JURE MAKOVECМедицинские работники в защитных костюмах
Медицинские работники в защитных костюмах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Сети распространилось письмо директора регионального отдела ФОМС, адресованное главврачам в Джалал-Абаде. В нем говорилось, что просьбы руководителей больниц о помощи через соцсети дискредитируют действия правительства.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. В Фонде обязательного медицинского страхования при правительстве КР прокомментировали письмо директора Джалал-Абадского управления ФОМС к руководителям областных организаций здравоохранения.

Ранее в социальных сетях распространился документ, в котором директор регионального управления ФОМС Жыргалбек Осмоналиев предупреждает руководителей больниц об ответственности за обращение к спонсорам о помощи.

"За дальнейшие письменные обращения к спонсорам с требованиями помощи и с публикацией в социальных сетях, дискредитирующие действия правительства, руководители организаций здравоохранения будут нести персональную ответственность", — говорится в подписанном директором письме.

Больные с COVID-19 имеют право на бесплатное лечение — ФОМС

В ФОМС отметили, что письмо было направлено в связи с тем, что руководитель Таш-Кумырской больницы сделал обращение через соцсети и рассказал о нехватке лекарств и СИЗ.

"Целью данного письма было привлечь внимание руководителей организаций здравоохранения к необоснованным обращениям, повысить их ответственность за создание надлежащих условий труда медработникам и достоверность передаваемой информации", — отметили в фонде.

В ФОМС добавили, что Таш-Кумырской территориальной больнице были выделены средства в размере 14 миллионов 804 тысяч сомов. Из них на зарплаты 7 миллионов 113,8 тысяч, а остальные средства на медикаменты, питание, СИЗ и другие расходы.

Сколько стоит лечение кыргызстанцев от коронавируса — новые расчеты

"Таш-Кумырская территориальная больница имеет остаток средств на счете в размере 1 миллиона 572 тысяч сомов. Кроме того, вчера больница получила еще 94,5 тысячи сомов", — говорится в сообщении.

Фонд призвал руководителей больниц предоставлять обществу достоверные данные по наличию лекарств и СИЗ. Отмечается, что это поможет населению, организациям и волонтерам более эффективно помогать тем лечебным организациям и обсервациям, которые действительно в них нуждаются.

Лента новостей
0