БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Перечень самых востребованных профессий и специальностей на региональном рынке труда Кыргызстана, которым обучают в колледжах и профлицеях, опубликовало Министерство образования и науки.
Один из лучших вузов России ждет кыргызстанцев — пандемия не помеха для учебы
По его информации, для формирования списка специалисты разработали методологию анализа спроса и предложения на региональном рынке труда. Ее основам обучили сотрудников пилотных колледжей.
Перечень специальностей по колледжам:
1. Агроэкономический колледж (Нарын):
2. Агропромышленный колледж (Токмок):
3. Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве (Бишкек):
4. Джалал-Абадский колледж при ЖАГУ (Джалал-Абад):
5. Кызыл-Кийский горнотехнический колледж инновации и экономики им. Т. Кулатова (Кызыл-Кия):
6. Иссык-Кульский индустриально-педагогический колледж (Балыкчи):
7. Кара-Балтинский технико-экономический колледж (Кара-Балта):
8. Индустриально-педагогический колледж ОшГУ (Ош):
О подготовке к новому учебному году рассказали в Министерстве образования КР
Перечень профессий по профлицеям:
1. Профессиональный лицей № 87 (Нарын):
2. Профессиональный лицей № 32 (с. Ат-Баши, Ат-Башинский район Нарынской области):
3. Профессиональный лицей № 61 (с. Искра, Чуйский район Чуйской области):
4. Профессиональный лицей № 49 (с. Эпкин, Ысык-Атинский район):
5. Профессиональный лицей № 5 (Бишкек):
6. Профессиональный лицей № 4 (Бишкек):
7. Профессиональный лицей № 63 (с. Базар-Коргон, Базар-Коргонский район):
8. Профессиональный лицей № 69 (г. Кербен, Аксыйский район Джалал-Абадской области):
9. Профессиональный лицей № 70 (г. Кызыл-Кия):
10. Профессиональный лицей № 7 (г. Кызыл-Кия):
Набравшие низкие баллы на ОРТ ученики требуют отмены результатов — ЦООМО
Для приоритетных направлений ведомство разрабатывает экспериментальные образовательные программы. В учебных заведениях, где они пилотируются, внедряются новые подходы к учебе: модуль по предпринимательству, обучение на рабочем месте, повышение квалификации педагогов и подготовка мастеров по современным методикам.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. В Кыргызстане во всех районах планируется открыть 44 школа-интерната с русским языком обучения, сообщила пресс-секретарь президента Галина Байтерек. По ее словам, такая договоренность достигнута по итогам визита Садыра Жапарова в Россию.
Строительство учебных заведений будет вестись при поддержке российской стороны, для работы в школах-интернатах привлекут российских педагогов, добавила Байтерек.
На сегодня в семи областях Кыргызстана есть 40 районов.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Член координационного совета при Минобрнауки, эксперт в сфере образования, правозащитница Анара Дауталиева раскритиковала цифровизацию в госорганах, заявив об утечке ответов к школьной олимпиаде в Бишкеке. Она выступила в рамках круглого стола "В КР ждут массового увольнения директоров? Об инициативе Минобрнауки" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Независимые эксперты и представители госорганов поспорили по поводу поправок в Закон "Об образовании", которые обязывают директоров школ проходить аттестацию. Одна из целей этой идеи — минимизация человеческого фактора при назначении руководителей на должность "с помощью достижений цифровизации".
"Только вчера прошла школьная олимпиада. Итоги по истории аннулируют, потому что в НЦТ (Национальный центр тестирования) произошла утечка ответов. Вот вам цифровизация, отсутствие человеческого фактора. Цифровизация, о которой так долго говорили, не сработала", — заявила Дауталиева.
Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова подтвердила, что ответы к олимпиаде по истории действительно попали в интернет, но причиной тому, по ее словам, стало вмешательство учителя.
"Олимпиадные задания высылаются рано утром, ключи к ним отправляют только после обеда. По всем предметам олимпиада прошла хорошо, проблемы возникли только с историей. Один учитель решил как-то, видимо, помочь детям, не дождался ключей, ответил на все вопросы и выложил их в Telegram. Так как мы не могли проследить, кто увидел ключи, а кто нет, для чистоты результата было решено еще раз провести олимпиаду по истории", — рассказала она.По словам замминистра, после инцидента педагогов попросили не вмешиваться в соревновательный процесс.
Ранее на круглом столе Джусупбекова прокомментировала технические проблемы, возникшие у бишкекских родителей при электронной записи детей в школы.
Видео, снятое Мэтью Стейном, опубликовано на YouTube-канале Kruger Sightings. Леопард и лев решили поохотиться на теленка, который ни на шаг не отходил от матери.
По словам автора видео, сперва оба буйвола находились в гуще стада, однако потом остальные копытные отправились в другое место, и самка с детенышем остались в одиночестве.
Через время туристы заметили прячущегося в зарослях леопарда, который устроил засаду. Осознав, что в одиночку он не сможет напасть на взрослого буйвола, леопард решил поживиться именно слабым и беззащитным детенышем. Однако он недооценил материнский инстинкт самки. Поравнявшись с притаившимся леопардом, она настороженно принюхалась.
Мэтью удалось снять, как после нескольких безуспешных попыток лев вновь погнался за буйволами, которые на тот момент скрылись в кустах. Наблюдающие так и не узнали, чем закончилась погоня и удалось ли самке отстоять своего теленка, но все без исключения были восхищены ее стойкостью в противостоянии с двумя хищниками.
Ранее туристы сняли, как леопард устроил охоту на теленка буйвола и чуть сам не стал жертвой разъяренных животных.