Балбак Тулобаев — что известно о новом главе Иссык-Кульской области

© Sputnik / Эркин СыдыковПолпред в Иссык-Кульской области Балбак Тулобаев. Архивное фото
Полпред в Иссык-Кульской области Балбак Тулобаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Какое хобби имеет, чем занимался раньше, для кого писал статьи и где учился новоиспеченный руководитель Иссык-Кульской области, выяснял корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Сегодня сотрудники полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области встретили нового руководителя — бывшего главу аппарата бишкекской мэрии Балбака Тулобаева. Последние два года регион возглавлял Акылбек Осмоналиев, теперь его назначили первым заместителем руководителя аппарата кабмина.

Sputnik Кыргызстан подготовил семь фактов о новом полпреде в Иссык-Кульской области, где наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация.

© Фото / Индира МалалиеваБалбак Тулобаев родился 21 сентября 1972 года в селе Кол-Тор Тонского района
Балбак Тулобаев — что известно о новом главе Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан
Балбак Тулобаев родился 21 сентября 1972 года в селе Кол-Тор Тонского района

Уроженец Иссык-Кульской области

Балбак Тулобаев родился 21 сентября 1972 года в селе Кол-Тор Тонского района. Он младший в семье простых сельских тружеников, сейчас родители на пенсии. По словам друзей Тулобаева, он всегда поддерживает близких и других родственников. Каждую неделю приезжает к родителям и оказывает им всяческую помощь.

Отец двух дочерей

Тулобаев женат на Жылдыз Мамбеталиевой — дочери известного публициста и журналиста Кубана Мамбеталиева. Она получила отличное образование и успешно работала по специальности, но, выйдя замуж, посвятила себя семье. Супруги воспитывают двух дочерей, которые учатся в Кыргызско-турецком лицее.

© Sputnik / Табылды КадырбековТулобаев женат на Жылдыз Мамбеталиевой — дочери известного публициста и журналиста Кубана Мамбеталиева
Балбак Тулобаев — что известно о новом главе Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан
Тулобаев женат на Жылдыз Мамбеталиевой — дочери известного публициста и журналиста Кубана Мамбеталиева

Характер, хобби

По словам друзей, Тулобаев, приехав в столицу из села, всего добился сам. Трудолюбивый, простодушный, не склонен к накопительству. Свободно говорит на кыргызском, русском, турецком и английском языках, много читает. Увлекается охотой, раньше часто выезжал на природу, но когда начал работать в мэрии, времени на отдых стало не хватать.

Ветеринар, инженер, менеджер

Тулобаев имеет три специальности. В 1990–1992 годах учился на ветеринарном факультете Кыргызского национального аграрного университета (КНАУ). В 1992–1997-м окончил факультет лесного хозяйства Стамбульского университета (Турция). В 2001 году окончил КНАУ по специальности "инженер-эколог". В 2009-м отучился в Академии управления при президенте КР по специальности "менеджмент".

© пресс-служба мэрии города БишкекТулобаев имеет три специальности
Балбак Тулобаев — что известно о новом главе Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан
Тулобаев имеет три специальности

Трудовая деятельность

В 1996–1997 годах работал в отделе СНГ французско-турецкой страховой компании "Корис интернейшнл". Позже был помощником директора Госагентства лесного хозяйства, помощником депутата Жогорку Кенеша, консультантом в Комитете ЖК по промышленности и развитию бизнеса. Также работал советником руководителя, а потом стал первым заместителем руководителя Управления делами президента КР.

Попытка № 2 — список крупных чиновников КР, которые возвращались на старую работу

С 2010-го по 2013 год Тулобаев работал политическим обозревателем в газете "Айат" и, по словам бывших коллег, хорошо разбирался в геополитике. Ранее писал статьи и для газеты "Асаба".

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Балбак Тулобаев также работал советником руководителя, а потом стал первым заместителем руководителя Управления делами президента КР
Балбак Тулобаев — что известно о новом главе Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан
Балбак Тулобаев также работал советником руководителя, а потом стал первым заместителем руководителя Управления делами президента КР

Как пришел в мэрию Бишкека

В 2013–2015 годах Тулобаев был советником президента компании "АЮ холдинг", затем стал ее вице-президентом, а в 2018-м — генеральным директором торгового центра "АЮ Гранд комфорт". В августе того же года ушел из компании и был назначен руководителем аппарата мэрии Бишкека.

Жээнбеков рекомендует провести глубокий анализ пика коронавируса

Журналисты заинтересовались причиной данного назначения и ролью в этом директора "АЮ холдинг" Шаршенбека Абдыкеримова.

"Я не заключал никаких партнерских договоров с компанией "АЮ холдинг" и работал там менеджером по соглашению. Шаршенбек Абдыкеримов не имеет никакого отношения к этому назначению, а в мэрию меня позвал градоначальник Азиз Суракматов. Я долго думал и принял решение помочь ему. Буду работать, вкладывая все свои знания и опыт, а если не получится, уйду. Жизнь покажет", — заявил тогда Тулобаев.

Он отметил, что является политическим оппонентом Суракматова, так как оба в 2004 году баллотировались в горкенеш от Первомайско-Северного округа. Тулобаев тогда проиграл на выборах, но с тех пор они состоят в хороших отношениях и сотрудничают.

© пресс-служба мэрии города БишкекНекоторые пользователи социальных сетей отмечали активность Тулобаева в работе
Балбак Тулобаев — что известно о новом главе Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан
Некоторые пользователи социальных сетей отмечали активность Тулобаева в работе

Что о нем думают горожане

Некоторые пользователи социальных сетей отмечали активность Тулобаева в работе. После новости о его уходе с поста кыргызстанцы стали шутить: "Кто теперь будет ругать горожан?". Говорят и о том, что он искренне переживал из-за положения дел в столице. В сложной эпидемиологической обстановке часто обращался к бишкекчанам в соцсетях, эмоционально призывая их выполнять санитарные требования. Также резко высказывался в адрес тех, кто поднимал цены на продукты и лекарства: "Эти дни пройдут, и тогда мы с вами поговорим!".

В Кыргызстане 30 июля объявлено днем траура по умершим из-за COVID

Отдельные граждане связывают назначение Балбака Тулобаева на пост полпреда правительства в Иссык-Кульской области с тем, что в регионе резко обострилась эпидемиологическая ситуация, увеличилось число зараженных и умирающих от коронавируса.

Лента новостей
0