Волонтеры просили приостановить работу "Безопасного города". Реакция властей

© Sputnik / Табылды КадырбековЦифровизированный командный центр "Безопасного города". Архивное фото
Цифровизированный командный центр Безопасного города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее волонтерские движения просили приостановить работу комплекса видеофиксации нарушений на время пандемии коронавируса.

БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Госкомитет информационных технологий и связи (ГКИТиС) ответил на обращение волонтеров по системе "Безопасный город".

В госкомитете отметили, что понимают ситуацию, когда волонтеры, помогая медикам и населению, нарушают ПДД — к примеру, при доставке пациента в больницу. Ранее волонтеры говорили о таких случаях и просили приостановить работу проекта на время пандемии коронавируса.

В ГКИТиС заявили, что с февраля 2019 года удалось сократить число ДТП в Бишкеке на 72,2 процента. Речь о тех участках, где стоят камеры видеофиксации. Кроме этого, система выполняет функцию профилактики преступлений в общественных местах.

Ведомство отмечает, что уполномоченные органы начали тесную работу с волонтерскими движениями, чтобы уточнить списки машин с государственными номерами, которые доставляют лекарства, оборудование или пациентов в больницы.

Боронов высказался о работе волонтеров на фоне заявления о "дискредитации"

Одновременно ГКИТиС напоминает, что окончательное решение по тому или иному нарушению принимает инспектор, при этом будут учитываться списки с госномерами.

"Еще раз отмечаем, что частные лица, которые были вынуждены нарушить ПДД в связи с доставкой больных или неотложных медикаментов родным, вправе индивидуально обратиться с ходатайством об отмене того или иного постановления", — заявили в госкомитете.

В ведомстве сказали, что уполномоченные органы рассмотрят факты в соответствии с законом и с учетом обстоятельств нарушения ПДД.

Лента новостей
0