Огромная сумма! Лекарств и медизделий на 14 млрд сомов завезли в КР с января

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкРазгрузка самолета с лекарствами для борьбы с коронавирусом. Архивное фото
Разгрузка самолета с лекарствами для борьбы с коронавирусом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Более 2 миллиардов сомов из указанных 14,3 миллиарда потрачены на приобретение препаратов и медизделий в рамках борьбы с COVID.

БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. За семь месяцев этого года в Кыргызстан завезли лекарств и медизделий на 14 миллиардов 300 миллионов 646 тысяч сомов, сообщила пресс-служба Департамента лекарственных средств и медицинских изделий (ДЛОиМИ) Минздрава КР.

Для сравнения, в этот же период 2019 года сумма составляла 12 миллионов 601 тысячу 259 сомов, но речь шла о поставках лекарств.

2 миллиарда 149 миллионов 283 тысячи сомов из указанной суммы (14,3 миллиарда) были потрачены на лекарства и медизделия для борьбы с коронавирусом.

Видео "продажи" гумпомощи на рынке в Бишкеке. Что выяснил Финпол

В департаменте отмечают, что благодаря властям, фармацевтическим компаниям, частным и международным организациям, волонтерам и активистам средства поставляются в должном объеме.

"По основным позициям лекарственных средств, применяемых для лечения от коронавируса, в Бишкеке дефицита уже не наблюдается", — заверили в ДЛОиМИ.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 35 143 случая заражения коронавирусом (с учетом внебольничной пневмонии https://ru.sputnik.kg/society/20200626/1048817438/kyrgyzstan-vnebolnichnaya-pnevmoniya-vspyshka.html ), выздоровели 24 474 человека, умерли 1 364 (с учетом пневмонии).

Детям с онкозаболеваниями не хватает лекарств: когда препараты поставят в КР

Напомним, Минздрав принял решение с 17 июля оглашать объединенную статистику, обозначив, согласно классификации ВОЗ, лабораторно подтвержденный коронавирус кодом U07.1, а внебольничную пневмонию кодом U07.2. Власти ранее сообщили, что пневмонию принято считать проявлением COVID-19.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0