Ученые нашли связь между одиночеством и ожирением у женщин

© AFP / STF / AFP FILESЖенщина страдающая ожирением. Архивное фото
Женщина страдающая ожирением. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследовали сделали анализ социальных контактов 28 тысяч человек, чтобы определить, как одиночество влияет на массу тела.

БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Ученые из Канады нашли связь между одиночеством и массой тела мужчин и женщин, пишут "Известия".

Специалисты из университета Британской Колумбии отмечают, что женщины, у которых нет либо очень мало социальных связей, имеют большую вероятность развития ожирения, чем мужчины с таким же количеством социального взаимодействия.

Исследователи проанализировали социальные контакты 28 238 человек от 45 до 85 лет и их связь с индексом массы тела, окружностью талии и общим ожирением. Выяснилось, что женщины (незамужние, вдовы, разведенные), которые жили одни, мало контактировали или вовсе не разговаривали ни с кем, в среднем имели самый большой объем талии.

Ученый вычислил уровень коррупции по весу чиновников — изучил политиков КР

А у мужчин все наоборот. У тех, кто жил в браке и имел много социальных контактов, средний размер талии и склонность к ожирению больше, чем у одиноких.

Ученые предположили, что большая склонность женщин к полноте частично может быть связана с различиями в гендерных ролях и социальными ожиданиями, связанными с этими ролями.

Лента новостей
0