Часто чистить зубы нельзя — мифы о кариесе развеял стоматолог

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматолог осматривает пациента в городской стоматологической поликлинике. Архивное фото
Стоматолог осматривает пациента в городской стоматологической поликлинике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач не только опровергла популярные заблуждения, но и посоветовала минимум два раза в год посещать стоматолога.

БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Стоматолог и главный врач стоматологической клиники Луиза Автандилян в материале "АиФ" опровергла пять мифов о кариесе.

Миф 1. Чисти зубы чаще, и кариеса не будет

Это крайне опасное заблуждение. Чистить зубы нужно два-три раза в сутки. Если делать это чаще, риск повреждения шеек зуба увеличивается во много раз, а это кариесу только на руку.

Миф 2. Жевательная резинка защитит от кариеса и предотвратит его развитие

Жевательная резинка чаще всего содержит сахар, что автоматически исключает ее из списка средств для гигиены полости рта. Также долгое жевание может вызвать проблемы со слюнными железами, а это приведет к развитию не только кариеса, но и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Во рту красавицы творился ужас — стоматолог об отношении бишкекчан к здоровью

Миф 3. Кариес появляется только у сладкоежек

Нет еды, которая вызывает кариес, есть неправильный уход за зубами. Не важно, что вы съели: мороженое или салат. Необходимо строго следить за гигиеной полости рта,

Миф 4. Кариес — это всегда темные пятна на зубе

На начальной стадии заболевание не вызывает боли и дискомфорта и проявляется в виде белых пятнышек. Белизна — не показатель здоровья зубов, от кариеса страдают и обладатели голливудской улыбки. Точную диагностику и правильное лечение может определить только стоматолог. Поэтому в качестве профилактики стоит посещать его минимум два раза в год.

Названы продукты, портящие зубы, — среди них и жевательная резинка

Миф 5. Чистить маленьким детям зубы и лечить от кариеса молочных зубов не нужно

На самом деле детям, как и взрослым, необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта и посещать стоматолога. Вдобавок кариес, проявившийся на молочных зубах, с легкостью перебирается на коренные. А вместе с ним мы получаем все сопутствующие осложнения.

Лента новостей
0