Коронавирус может сильно ухудшить слух, выяснили ученые

© AP Photo / Victoria JonesМужчина преподносит термометр к уху. Архивное фото
Мужчина преподносит термометр к уху. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи держали связь со 121 болеющим коронавирусом пациентом. Часть из них пожаловалась на проблемы со слухом.

БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Коронавирус может вызвать серьезные продолжительные проблемы со слухом, выяснили британские ученые.

О результатах исследования аудиологов из Манчестерского университета (Великобритания) пишет Daily Mail.

Специалисты следили за состоянием 121 пациента с коронавирусом, которые лечились в больнице Уайтеншоу. 16 человек сообщили, что у них ухудшился слух спустя восемь недель после выписки — у половины звенело в ушах, другая часть опрошенных перестала хорошо слышать.

Ведущий исследователь вуза Кевин Манро рассказал, что COVID может вызвать проблемы со всеми частями слуховой системы, включая среднее ухо или улитку внутреннего уха.

Манро отмечает, что передача по слуховому нерву в мозг может быть нарушена. Состояние, называемое синдромом Гийена-Барре, связано со слуховой невропатией, которая также, как известно, имеет связь с коронавирусом, сказал исследователь.

За какое время коронавирус умирает в воде, выяснили специалисты

Специалисты по телефону опросили всех участников исследования о состоянии слуха после выписки. Еще 16 человек пожаловались на ухудшение слуха. Четверо сказали, что у них тоже есть ухудшение, но подчеркнули, что имели проблемы и до заражения коронавирусом. Еще у восьми появился звон в ушах.

Результаты исследования вызывают опасение, что COVID-19 может иметь долгосрочные последствия для слуха, особенно у тех, у кого есть проблемы, отмечает Daily Mail.

Манро отмечает, что, несмотря на исследования, на слух могут влиять и другие факторы. По его словам, к ним могут относиться стресс и тревога, а также использование масок, затрудняющих общение, применяемые для лечения от COVID-19 лекарства, которые могут повредить ухо, или другие факторы, связанные с тяжелым заболеванием.

Лента новостей
0